Новости рынков

Новости рынков | VEON сильнее других компаний сектора подвержена валютному риску - Альфа-Банк

Компания VEON вчера представила внеплановые операционные результаты за 1К20, отражающие основные тренды на ключевых рынках присутствия компании с момента начала эпидемии. Компания отмечает сильный рост спроса на связь на своих ключевых рынках, которую обеспечивает VEON с помощью специальных инициатив в области ценообразования и обслуживания, тогда как бизнес несет все непредвиденные расходы, чтобы обеспечить нормальный режим работы во время кризиса.
У нас вызывает опасения прогноз менеджмента, подразумевающий, что изменения в российском бизнесе (на долю которого пришлось 46% EBITDA группы по итогам 2019 г.) маловероятны до конца 2020 г., при этом финансовые результаты за 1К20 будут, как и в 4К19, демонстрировать слабую динамику выручки и дополнительное давление на EBITDA. Кроме того, учитывая, что 46% валового долга номинировано в долларах, а курсы местных валют ослабли на 4-28% с начала года, VEON сильнее других компаний сектора TMT подвержен валютному риску. Отставание акций VEON (которые подешевели на 48% с максимумов начала года) от аналогов вполне обоснованно, учитывая все существующие негативные факторы для ведения бизнеса.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»

Российский бизнес: снижение выручки продолжится, EBITDA будет находиться под давлением

— Beeline Россия сосредоточен на повышении качества обслуживания и стабилизации своей операционной динамики после слабого 2019 г. и особенно после результатов за 4К19. Изменения в бизнесе ожидаются ближе к концу 2020 г. Динамика выручки от услуг мобильной связи за 1К20, как ожидается, будет такой же, как и в 4К19, когда она снизилась на -6% г/г; одна из причин столь слабой динамики связана с большим в сравнении с ожиданиями снижением выручки от услуг роуминга на фоне ограничений в передвижениях из -за пандемии COVID-19.  Рентабельность EBITDA, как ожидается, будет находиться под давлением в краткосрочной перспективе, отражая ускорение развертывания сети и большую активность абонентов в последние недели. Ослабление курса рубля вряд ли сильно повлияет на рентабельность EBITDA, учитывая низкую долю операционных расходов в валюте.

— Более чем 200 салонов розничных продаж в 1К20 было закрыто; в итоге общее количество закрытий составило 418 с момента начала программы оптимизации розничной сети. По состоянию на 30 марта 972 собственных салона Beeline и 572 салона, работающих по франшизе, было закрыто в связи с пандемией.

Украинский бизнес: ожидается замедление роста выручки в сегменте мобильных данных на фоне спада розничной активности из-за эпидемии; устойчивый тренд EBITDA

— Динамика выручки в 1К20 оставалась сильной на фоне продолжающегося сильного роста выручки в сегменте мобильных данных (компания сообщила о том, что уровень проникновения для абонентов связи четвертого поколения (4G) составил 28%). Тем не менее, темпы проникновения 4G должны замедлиться в ближайшие кварталы на фоне закрытия целого ряда салонов розничных продаж. На 30 марта в связи с карантином закрыто 177 из 483 (37%) монобрендовых салонов. Компания отмечает заметное увеличение использования социальных медиа на мобильных устройствах после введения карантина по всей стране, что означает аномально высокое увеличение трафика в сегменте мобильных данных в сравнении с нормальным уровнем.

— Ожидается, что тренд в части EBITDA будет устойчивым (рентабельность на уровне 66,5%, рост на 38% г/г в гривнах по итогам 4К19), так как монетизация доходов связи 4G, судя по всему, позволяет покрыть непредвиденные расходы.
           VEON сильнее других компаний сектора подвержена валютному риску - Альфа-Банк
Подверженность компании валютному риску. К концу 2019 г. консолидированный валовый долг VEON составил примерно $7,5 млрд (коэффициент “чистый долг/EBITDA” составил 2,0x), при этом 46% совокупного долга компании номинировано в долларах, 47% – в рублях (с учетом валютных деривативов) и 6% – в пакистанских рупиях. В 1К20 VEON доразместил облигации с датой погашения в 2025 г. на сумму $300 млн по эффективной ставке 3,2% и увеличил размер рублевого кредита с Альфа-Банком с 17,5 млрд руб. до 30 млрд руб., продлив срок его погашения до 2025 г. Тем не менее, компания подвержена валютному риску сильнее в сравнении с МТС. Хотя доля рублевых облигаций в целом соответствует доли российского бизнеса в СДП группы, ослабление других местных валют к доллару (PKR, UAH, DZD) с начала года указывает на усиление давления на краткосрочную ликвидность и прибыль.

Повышение роли социальных функций на всех рынках на фоне пандемии COVID-19: Пандемия COVID-19 вызвала всплеск спроса на базовые виды коммуникации, связи и цифровые сервисы на многих рынках. В ответ на это компания на своих рынках присутствия предложила следующий пакет инициатив: 1) предложение дополнительного трафика и минут, обеспечение свободного доступа к контенту и отказ от комиссии за отсрочку платежей, 2) расширение поддержки покупателей из сегмента B2B, работающих из дома, 3) упрощение доступа и/или свободный доступ к ресурсам в области государственного здравоохранения, 4) увеличение количества бесплатных ТВ-сервисов и сервисов по обмену сообщениями.

Слабый уровень прогнозируемости на 2К и 3К. Как отметил менеджмент VEON, перспективы как бизнеса, так и экономики во всем мире остаются крайне неопределенными. В числе потенциальных рисков следует выделить следующие: перебои в цепочке поставок в краткосрочной перспективе, закрытие салонов розничных продаж и прочие факторы. С точки зрения операционной динамики, несмотря на спад в некоторых сегментах воде услуг роуминга, другие сегменты, в том числе сегмент традиционной мобильной связи, получат новые стимулы для роста. Свою следующую операционную отчетность компания представит 7 мая одновременно с финансовыми результатами за 1К20 по МСФО.
  • обсудить на форуме:
  • VEON

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн