Новости рынков

Новости рынков | ТГК-1 представляет собой хорошую идею защитного актива - Велес Капитал

Отчетность за 2019 г. показала, что рисков в акциях ТГК-1 больше, чем ожидалось ранее. Впервые за несколько лет компания показала обесценение основных средств, что негативно отражается на прогнозируемости дивидендных выплат. Более того, несмотря на наличие ГЭС в портфеле своих активов, ТГК-1 будет страдать от снижения цен на электроэнергию в Европе. Помимо этого, мы ожидаем падение оптовых цен на электроэнергию в России на 15% г/г в 2020 г. Мы понижаем нашу целевую цену на 44% до 0,015 руб., но сохраняем рекомендацию «Покупать» после недавнего обвала котировок.

Оценка и прогнозы. Мы обновили нашу DCF–модель с учетом новейших операционных и финансовых показателей, 6% безрисковой ставки и сделанных допущений. Исходя из динамики за первый квартал, мы полагаем, что падение цен на электроэнергию в 2020 г. достигнет 15% г/г и приведет к соизмеримому сужению искрового спрэда. Помимо снижения спотовых цен на электроэнергию, мы ожидаем, что выработка электроэнергии в 2020 г. снизится на 5% из-за сокращения спроса.

Дивидендная доходность в 11% ниже наших ожиданий, но пока остается привлекательной. В 2021 году выплаты, вероятно, окажутся более щедрыми: если мы не увидим списаний, дивидендная доходность превзойдет 14%.
Мы по-прежнему считаем, что ТГК-1 представляет собой хорошую идею защитного актива, так как компания предлагает дивидендную доходность выше средней, а цена акций должна иметь меньшую волатильность, чем в среднем по рынку. В отличие от других дочерних генкомпаний ГЭХа, ТГК-1 не инвестировала в РЭП Холдинг, а одолжила лишь 10 млрд руб., которые должны быть возвращены позднее. Мы видим основные риски в снижении РСВ цен на электроэнергию и сокращении производства электроэнергии в 2020 г. Ключевой положительный риск для компании – подтверждение выплаты дивидендов в размере 50%.
Адонин Алексей
ИК «Велес Капитал»
  • обсудить на форуме:
  • ТГК-1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн