Новости рынков

Новости рынков | Акции нефтяных компаний могут вырасти на успешном размещении Saudi Aramco - Московские партнеры

Сегодня утром стала известна цена IPO саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco. Ценовой диапазон был $8,0-8,53 за акцию, и компания разместилась по верхней границе диапазона. Таким образом, объем размещения составил порядка $25,6 млрд, а оценка всей Saudi Aramco оказалась на уровне $1,7 трлн.

Поздравляю всех с новым рекордсменом по привлечению денег на IPO. До вчерашнего дня лидером была китайская Alibaba, которая в свое время привлекла около $25 млрд. Отмечу, что изначально компания планировала привлечь гораздо более высокую сумму. Назывались оценки в $2 трлн, что позволило бы саудитам «поднять» порядка $40 млрд.

В свое время я выражал сомнения по поводу того, что IPO пройдет по такой высокой оценке (EV/EBITDA = 9,0 при среднеотраслевом значении около 6,0). Более того, не было уверенности, что размещение состоится и по текущей оценке. Тем не менее, произошло то, что произошло, и нам надо понять теперь: что с этим хозяйством делать?

Очевидно, что размещение произошло по верхней границе из-за ажиотажного спроса. Таким образом, Saudi Aramco оценили довольно дорого по отношению к глобальному нефтяному сектору. А к «Роснефти» и подавно. Что это может означать? На мой взгляд, есть два варианта:

Первый: котировки нефтяных компаний могут вырасти на новостях об успешном размещении саудитов;

Второй: все будут ждать, когда акции Saudi Aramco начнут торговаться на бирже, а там, как известно, возможно все. Примеров, когда успешные поначалу IPO оборачивались падением котировок в первый день на 5-10-20%, предостаточно.
           Акции нефтяных компаний могут вырасти на успешном размещении Saudi Aramco - Московские партнеры
Акции начнут торговаться, как ожидается, на следующей неделе. Судя по котировкам российской нефтянки, особого эффекта размещение Saudi Aramco пока не дало. Впрочем, российский рынок – это отдельная история, и, по моему мнению, надо дождаться открытия Америки, чтобы оценить влияние этого IPO на глобальный нефтяной сектор.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

В новом сервисе BidKogan решил провести своеобразный эксперимент: купил акции «Роснефти» под размещение Saudi Aramco. Уж очень сильная недооценка российского лидера получалась по итогам этого IPO. Пока цена «Роснефти» реагирует нейтрально.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн