Новости рынков

Новости рынков | Операционные результаты ММК позволяют рассчитывать на хорошую финотчетность за 3 квартал - Sberbank CIB

ММК опубликовал операционные результаты за 3К19, продемонстрировав небольшое повышение объемов продаж по сравнению с 2К19 и минимальное снижение средней цены реализации. Мы ожидаем EBITDA на 7% выше показателя 2К19, на уровне $530 млн на фоне снижения себестоимости вследствие падения цен на уголь (при рентабельности 27%), и хорошие свободные денежные потоки после выплаты процентов, $250 млн (доходность 4%) за счет высвобождения оборотного капитала. Мы ожидаем коэффициента дивидендных выплат 100% от свободных денежных потоков после выплаты процентов, что соответствует дивидендной политике.

Небольшое увеличение продаж с уровней 2К19 обусловлено внутренним спросом. Продажи готовой продукции выросли на 1,4% по сравнению с 2К19 до 2,9 млн т в 3К19, чему способствовало повышение на 7% продаж горячекатаного проката. Реализация сортового проката увеличилась на 4,1% благодаря высокому спросу на прокат строительного назначения. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью немного уменьшилась, на 1 п. п. по сравнению с 2К19 до 49% в 3К19, тогда как доля продаж на внутреннем рынке достигла 91%, поставив очередной рекорд. Средняя цена реализации снизилась на 1,4% с уровней 2К19, отстав от индикативных цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат на внутреннем рынке вследствие небольшого ухудшения ассортимента продаж и снижения цен на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Добыча угля увеличивается после реконструкции обогатительной фабрики. Добыча коксующегося угля выросла на 12% с уровней 2К19 до 1,1 млн т в 3К19, чему способствовало отсутствие технических работ в 3К19. Производство концентрата коксующегося угля увеличилось на 29% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря наращиванию мощностей обогатительной фабрики и наращиванию производства. Тем не менее выпуск концентрата коксующегося угля за 9М19 составил 1,9 млн т, что соответствует всего 60-65% от прогноза компании на весь год (не менее 3 млн т).

Мы ожидаем хороших финансовых результатов за 3К19. Мы прогнозируем рост EBITDA на 7% по сравнению с 2К19 до $530 млн в 3К19 благодаря улучшению себестоимости на фоне увеличения выпуска коксующегося угля и 12-13%-му падению мировых цен на коксующийся уголь в 3К19 по сравнению с 2К19. Последнее обстоятельство, возможно, помогло компенсировать приближающиеся к максимумам цены на железную руду (если исходить из отставания цены на один месяц).
Мы считаем, что свободные денежные потоки после выплаты процентов увеличились благодаря высвобождению оборотного капитала по сравнению с 2К19, и прогнозируем их около $250 млн за 3К19, что соответствует доходности 4%. Мы ожидаем дивидендные выплаты в размере 100% свободных денежных потоков после выплаты процентов, как предусмотрено дивидендной политикой ММК. Компания опубликует результаты за 3К19 по МСФО 31 октября.
Лапшина Ирина
Киричок Алексей
Sberbank CIB
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн