Новости рынков

Новости рынков | Отчет Сбербанка положительный, но подтверждает тренд замедления роста - Финам

«Сбербанк» выпустил умеренно позитивный финансовый отчет по МСФО за 2 квартал. Прибыль акционеров выросла на 16,1% до 250 млрд.руб., чистые процентные доходы после резервирования повысились на 2%, комиссии повысились на 3,9%. Стоимость риска снизилась на 58 б.п. до 0,14% в основном за счет корпоративного сегмента кредитного портфеля, где банк распустил резерв по «Агрокор» после его реструктуризации. Рентабельность собственного капитала (TTM) повысилась до 23,6% с 22,2% в 1К2019, достаточность капитала 1-го уровня по Базелю 3 составила 12,3% (12,6% 1К2019).

Баланс раскрыл смешанную динамику балансовых показателей. Активы увеличились на 0,7% к/к. Кредитный портфель снизился за последний квартал на 1,0% к/к за счет корпоративных займов (-3,6% к/к), где отмечается снижение спроса на финансирование со стороны крупных компаний и также могла повлиять валютная переоценка. Потребительское кредитование показало умеренный рост на 4,2% к/к. Качество портфеля остается высоким: доля неработающих кредитов (NPLs) снизилась до 4,0% с 4,2% в конце 1К2019, покрытие резервами NPLs составило 171,5% в сравнении с 166,9% кварталом ранее.

Несмотря на улучшение показателей прибыли, отчетность подтвердила тренд на снижение темпов роста прибыли. Динамика комиссий, чистых процентных доходов замедлилась. Смягчение кредитной денежной политики вряд ли сильно повысит спрос на кредиты на фоне вялой экономики и снижения реальных доходов, хотя и позволит уменьшить стоимость фондирования. Результаты мы оцениваем нейтрально, в рамках ожиданий. По итогам года прогнозируется умеренный рост прибыли (~10%).
По обыкновенным акциям «Сбербанка» мы видим умеренный потенциал роста, порядка 14%, привилегированные, на наш взгляд, вполне справедливо оценены. Эмитент интересен, прежде всего, как дивидендная история на фоне ожиданий роста прибыли и норм выплат до 50% прибыли по МСФО уже в следующем году. При прогнозном дивиденде 20,3 руб. за 2019 год и доходности 8,6% по обыкновенным бумагам и почти 10% по привилегированным банк будет оставаться одной из лучших дивидендных историй в финансовом секторе.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн