Новости рынков

Новости рынков | Лукойл - buyback продолжается - Финам

Дорогая нефть, высокая эффективность и программа обратного выкупа акций привели к росту стоимости акций «Лукойла» в полтора раза и продолжают поддерживать котировки. Компания использует buyback для распределения дополнительного свободного денежного потока от благоприятной ценовой конъюнктуры.

ПАО «Лукойл» — одна из крупнейших вертикально- интегрированных нефтегазовых компаний. На ее долю приходится около 1% доказанных мировых запасов углеводородов, более 2% мировой и около 15% российской нефтедобычи.

Рост цен на нефть в сочетании с ослаблением курса рубля в прошлом году обеспечил рост прибыли почти в полтора раза. «Лукойл» также снизил капитальные затраты и удвоил свободный денежный поток.

В прошлом году «Лукойл» погасил «казначейские» акции, сократив объем выпуска на 11,8%. В результате рыночная капитализация компании росла меньше, чем стоимость акций. Вырос free float и увеличилась доля чистой прибыли, приходящаяся на одну акцию, а основные мультипликаторы вновь говорят о недооценке компании рынком.

«Лукойл» запустил новую программу по выкупу акций и глобальных депозитарных расписок на открытом рынке на сумму в $3 млрд, которую намерен завершить до конца 2019 года. К настоящему времени программа выполнена на 2/3. В озвученных руководством намерениях – погашение выкупленных акций и объявление нового выкупа.
Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям ПАО «Лукойл» на 2019 год с перспективой роста более 20% от текущих котировок.
Калачев Алексей
ГК «ФИНАМ»
1 комментарий
Ого
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн