Новости рынков

Новости рынков | Дивидендная история поддержит интерес к акциям МРСК Волги - Финам

МРСК Волги – сетевая компания, охватывающая 7 регионов общей площадью 403,5 тыс.кв.км. и численностью населения 12,5 миллионов человек. Основной бизнес – передача электроэнергии. Основной акционер — Россети с долей ~68%.

Отчет по прибыли за 2018 г. показал рост показателя на 2% — до рекордных 5,7 млрд.руб. Эффект роста был достигнут в основном благодаря неоперационным факторам. В этом году мы ожидаем умеренного снижения прибыли на 13%, до 4,97 млрд.руб. в связи с замедлением индексации тарифов, сокращения доходов от техприсоединения, и достаточно быстрого повышения амортизации и расходов на оплату потерь.

Дивиденд по итогам года может составить 1,2 коп. акцию (- 20% г/г) с доходностью 11,5%. Впрочем, если компания сохранит степень реинвестирования прибыли и амортизационного фонда на уровне 2017 г., дивиденд может составить 1,5 коп. (+2% г/г) с доходностью 14,6%.
Мы ожидаем, что и в перспективе компания будет оставаться дивидендной историей.

На текущий момент стоимость бизнеса оценивается в среднем по 1,7х EBITDA 2018-2020П при медиане по отрасли 3,0х, что мы считаем неоправданным. У компании привлекательные кредитные метрики, и, по нашим прогнозам, даже при прогрессирующих капитальных затратах МСРК Волги практически не придется прибегать к долговому финансированию. Чистый долг будет оставаться на низком уровне ~ 0,1х EBITDA в 2019-2020П.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн