Новости рынков

Новости рынков | Дивиденды НЛМК в 2019 году упадут до 18 рублей на акцию - Invest Heroes

Теперь Группа НЛМК планирует выплачивать акционерам 100% свободного денежного потока, если соотношение «Чистый долг/EBITDA» ниже или равно 1,0x, и 50% свободного денежного потока, если соотношение «Чистый долг/EBITDA» выше 1,0x.

Предыдущая дивидендная политика предусматривала уровень дивидендных выплат в диапазоне, границами которого являлись 50% чистой прибыли и 50% свободного денежного потока, если соотношение чистый долг/EBITDA меньше или равно 1х, а если это соотношение выше 1х, то уровень дивидендных выплат был в диапазоне, границами которого являлись 30% чистой прибыли и 30% свободного денежного потока.

В течение 2018 года дивиденды к свободному денежному потоку составили 111%.

Дивидендная доходность не изменилась. Стоит отметить, что квартальная дивидендная доходность осталось прежней на уровне 3,4%. Средняя доходность при обновленной политике была бы такой же, как и при фактической. Поэтому мы считаем новость о новой дивидендной политике нейтральной.

Чего ждать от дивидендов. В целом, несмотря на более высокие прогнозы по капитальным затратам в 2019 году, Группа НЛМК будет использовать нормализированный показатель инвестиций в сумме $700 млн в год, то есть все фактические инвестиции выше этого уровня не будут учитываться при подсчете FCF.

Также в течение 2019 – 2022 компания планирует поддерживать показатель «Чистый долг / EBITDA» на уровне не выше 1х (по итогам 2018 года показатель находится на рекордно низком уровне и составляет 0,25х, что значительно ниже таргета). Поэтому можно ожидать выплату дивидендов на уровне 100% от свободного денежного потока.
По нашим оценкам, EBITDA группы сократится ~ на 20% при падении цен на сталь на 10% и увеличении цен на железную руду ~ на 11% (самообеспеченность рудой составляет ~ 90%), что в свою очередь приведет к снижению свободного денежного потока ~ на 15%. Поэтому в 2019 году дивиденды упадут до 18 руб. на акцию, приведя к переоценке акций до уровня ~ 150 руб. за акцию.
Наша оценка — HOLD.
Invest Heroes
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн