Новости рынков

Новости рынков | Норникель получит дополнительную поддержку от палладия - Альфа-Банк

Цены на палладий установили новый максимум $1233/унцию. Цены на палладий выросли в последние четыре месяца на опасениях дефицита предложения палладия на рынке для удовлетворения роста спроса, так как население в мире предпочитает машины, работающие на бензине, автомобилям с дизельным двигателем. Отметим, что выросли и цены на золото до семинедельного максимума ($1240/унцию).
Рынок палладия постоянно испытывает дефицит и, следовательно, повышательное давление на цены вполне логично. Угроза торговой войны после соглашения между Китаем и США, достигнутого в ходе саммита G20 в минувшие выходные, теперь более контролируема с точки зрения рынка. В этой ситуации не исключено укрепление спроса на мировом авторынке. Мы уже говорили в нашем обзоре о «Норильском никеле», что поскольку компании принадлежит 40% глобального рынка палладия, он может получить дополнительную премию, так как производители металлов платиновой группы сейчас торгуются с 50%-й премией к диверсифицированным горнодобывающим компаниям по коэффициенту 2019П EV/EBITDA.

Цены на палладий могут превысить цены на золото в ближайшие дни, создав значимый катализатор роста акций компании. Мы подтверждаем рекомендацию выше рынка по акциям Норильского никеля с РЦ $22/ГДР.
Альфа-Банк
Норникель получит дополнительную поддержку от палладия - Альфа-Банк



теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн