Новости рынков

Новости рынков | Окей потребуется время чтобы укрепить свои ключевые сегменты и продемонстрировать операционный разворот

O’КЕЙ опубликовал ожидаемо слабые операционные результаты    

Без корректировки на продажу бизнеса супермаркетов, чистая розничная выручка Группы снизилась на 10.6% до 37.4 млрд руб. В сегменте O'КЕЙ выручка сократилась на 5.1% г/г (с корректировкой на продажу супермаркетов) из-за низкой инфляции на полках, постоянной конкуренции, а также временного закрытия одного гипермаркета и постоянного закрытия другого. Динамика сегмента ДА! оказалась лучше — его выручка выросла на 34.9% г/г во 2К18 на фоне улучшения LfL-трафика. Динамика сопоставимых продаж группы значительно замедлилась кв/кв и показатель упал до -4.0% во 2К18. В сегменте гипермаркетов LfL-трафик во 2К18 упал на 4.8%, а динамика LfL-корзины оказалась отрицательной на уровне 0.6% во 2К18, поскольку рост числа наименований приобретенных на одного клиента был нивелирован низкой продовольственной инфляцией. ДА! показал сильную динамику LfL-трафика (+15.8% г/г), а средний LfL-чек остался без изменений к уровню 2К прошлого года (0%).
O'КЕЙ опубликовал ожидаемо слабые операционные результаты за 2К18 и 1П18. После продажи супермаркетов O'КЕЙ потребуется время, чтобы укрепить свои ключевые сегменты и продемонстрировать операционный разворот. Сильный рост выручки сегмента ДА!, а также двузначный показатель его LfL-динамики (+15.7%) предполагают, что сегмент может стать важным драйвером роста выручки после того как он достигнет достаточного масштаба. Более того, акцент на эффективности торговых площадей в гипермаркетах O'КЕЙ также может оказать положительное влияние на бизнес, однако необходимо время, чтобы результат стал заметен.
АТОН
  • обсудить на форуме:
  • Окей

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн