Новости рынков

Новости рынков | От Газпрома ждут сильных показателей за 4 квартал 2017 года

В пятницу 27 апреля «Газпром» опубликует отчет о финансовых результатах за 4 квартал 2017 г. по МСФО.
Мы ожидаем увидеть сильные показатели, несколько размытые под давлением разовых факторов. На финансовое состояние компании позитивно влияли высокие операционные результаты и улучшение макроэкономической ситуации (в том числе, по нашим оценкам, спотовые цены на нефть и газ выросли в годовом сопоставлении на 20% и 22% соответственно). В то же время признание резерва под расчеты с Украиной, как мы полагаем, негативно отразилось на размере EBITDA и прибыли. Реакции со стороны рынка на публикацию отчетности компании за 4к17 мы не ожидаем, поскольку эти результаты, вероятно, уже учтены инвесторами. Наша оценка прогнозной цены акций «Газпрома» на 12-месячном горизонте (2,90 долл.) соответствует полной доходности в 30%. В отношении данной бумаги мы подтверждаем рекомендацию покупать.

Рост выручки на 20% г/г. По нашим оценкам, несмотря на сокращение поставок на внутренний рынок (−7,5% г/г), в 4к17 выручка Газпрома повысилась на 20% г/г, до 34 млрд долл. Этому должны были способствовать повышение спотовых цен на газ в Европе (+22% г/г), рост цен на нефть (+20% г/г, по нашим расчетам) и увеличение объема экспорта компании (+3% г/г).

Признание резерва оказывает давление на EBITDA и чистую прибыль. С точки зрения обычных операционных затрат «Газпрома» никаких сюрпризов мы не ожидаем. Вместе с тем имеется ряд показателей, значение которых прогнозировать сложно, но можно предположить, что они негативно отразятся на размере EBITDA. К ним относятся 1) динамика незавершенного производства, 2) доход/убытки от операций с производными инструментами и 3) обесценение активов, обычно происходящее в 4-м квартале (к примеру, в 4к15 и 4к16 оно составило 3,2 млрд долл. и 2,3 млрд долл. соответственно). Также ранее руководство «Газпрома» сообщило о том, что компания планирует зарезервировать средства под погашение задолженности перед Украиной в соответствии с решением Стокгольмского арбитража (агентство Интерфакс сообщало об этом 29 марта). Сумма этой выплаты может составить 4,6 млрд долл. (согласно постановлению арбитража), либо 2,6 млрд долл. с учетом задолженности «Нафтогаза Украины», которую «Газпром» рассчитывает получить. Если упомянутый резерв составит 2,6 млрд долл., то, по нашим оценкам, EBITDA компании за 4к17 достигнет 6,4 млрд долл. (+33% г/г).

Отсутствие дохода от курсовых разниц негативно отразится на чистой прибыли. Согласно нашим расчетам, в 4к17 чистая прибыль «Газпрома» снизилась на 26% г/г (до 2,8 млрд долл.), главным образом вследствие значительного сокращения дохода от курсовых разниц: мы ожидаем, что в отчетном периоде он будет близким к нулю против 2,5 млрд долл. за 4к16. С учетом капзатрат в размере 8 млрд долл. (по нашим оценкам) мы прогнозируем, что свободный денежный поток «Газпрома» (до изменений оборотного капитала) окажется отрицательным, на уровне −2 млрд долл. Мы также полагаем, что решение относительно дивидендов будет приниматься по результатам обсуждения между руководством компании, которое упоминало дивиденды за 2017 г. в размере 8,04 руб. на акцию (на уровне предыдущего года, соответствует дивидендной доходности в 5,5%), и представителями правительства, настаивающего на том, чтобы госкомпании направляли на выплату дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн