Новости рынков

Новости рынков | Прогнозная цена Полюса на горизонте 12 месяцев составляет $52 за ДР

Полюс" по итогам первого квартала 2018 года увеличил производство золота на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 506,5 тыс. унций, говорится в отчете компании.
«Полюс» опубликовал сильные операционные результаты за 1к18: в годовом сопоставлении объем производства золота вырос на 13%, до 507 тыс. унц. вследствие хорошей динамики Олимпиадинского ГОКа в годовом сопоставлении (что было лишь частично нивелировано нормализацией содержания металла в руде на Благодатном). Несмотря на невысокие показатели среднего содержания металла в добытой руде, повышение объемов переработки на Наталкинском месторождении проходит довольно успешно, как мы и ожидали. Компания подтвердила свой план по наращиванию мощностей на Наталке, а также свой прогноз на 2018 г. для всей компании. Представленные данные подкрепляют наши ожидания в отношении финансовых результатов на 2018 г., и после недавней распродажи в акциях мы подтверждаем рекомендацию «покупать». Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев по-прежнему составляет 52 долл./ДР, ожидаемая полная доходность – 91%.
Высокое содержание металла на Олимпиадинском месторождении и начало производства сурьмы. Объем производства на Олимпиаде на уровне 3,2 млн т по-прежнему совпадает с нашими ожиданиями, в том числе на фоне более высокого, чем мы ожидали, содержания металла (4,2 г/т). Последнее привело к тому, что объем производства золота (сплавы Доре и концентрат) вырос на 30% г/г, до 318 тыс. унц. «Полюс» заявил, что начал производство сурьмы в концентрате, что может отразиться на финансовых результатах компании уже в 2к18 (компания подтвердила свой прогноз по производству сурьмы в 2018 г. в объеме 15 тыс. т). Cреднее содержание металла как в переработанной, так и в добытой руде по-прежнему превышает среднее значение для доказанных и вероятных запасов (2,9 г/т); однако в 1к18 нормализация показателя среднего содержания в добытой руде происходит медленнее, чем мы ожидали. В то же время среднее содержание металла в переработанной руде на Благодатном снизилось на 13% г/г, до 1,74 г/т.

Увеличение объемов переработки на Наталке продолжается. В 1к18 объемы переработки на Наталкинском месторождении выросли до 1,4 млн т, среднее содержание металла в переработанной руде повысилось до 1,02 г/т, а коэффициент извлечения поднялся до 63%. В то же время среднее содержание металла в добытой руде на уровне 0,93 г/т осталось ниже среднего содержания для запасов (1,7 г/т), что согласуется с планом компании по добыче. «Полюс» подтвердил очерченные ранее целевые параметры по объемам переработки и коэффициенту извлечения на 2п18. Из-за текущего наращивания мощностей компания перенесла запланированное ремонтно-техническое обслуживание с апреля–мая на июнь–июль (что, на наш взгляд, может свидетельствовать о том, что результаты за 2к18 могут превысить ожидания).

Снижение объемов продаж отражает сезонное увеличение запасов. Объем производства золота Доре и концентрата вырос на 22% г/г, до 539 тыс. унц., объем аффинированного золота и концентрата повысился на 13%, до 507 тыс. унц., что отражает увеличение запасов золота на этапе аффинажа (объем аффинированного золота вырос всего на 2% г/г, до 432 тыс. унц.). Кроме того, несмотря на производство золота в флотоконцентрате в объеме 74 тыс. унц. в 1к18, объем его продаж составил всего 13 тыс. унц.
Таким образом, хотя в 1к18 объем продаж (495 тыс. унц.) составил 95% от объема производства, мы полагаем, что увеличение запасов аффинированного золота и концентрата будет способствовать тому, что в 2к18 продажи превысят объем производства более чем на 40 тыс. унц.
ВТБ Капитал
1 комментарий
В смысле, «потенциал 91%»?! Сейчас же $70 цена…
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн