Новости рынков

Новости рынков | Выручка О'Кей снизится на 3% в 2018 году

Ритейлер «О»Кей" в 1 квартале 2018 года снизил выручку на 6,9% до 39,84 млрд рублей, следует из отчета компании.

Снижение выручки стало следствием продажи компанией бизнеса супермаркетов, слабого начала года в сегменте гипермаркетов и в целом сложной операционной ситуации в формате гипермаркетов на российском рынке. С поправкой на продажу супермаркетов выручка группы снизилась на 0,7% г/г. В течение квартала динамика консолидированных сопоставимых продаж улучшалась: если в январе они снизились на 4,8% г/г, то в марте выросли на 3,5% г/г. Основными причинами сокращения сопоставимых продаж в сегменте гипермаркетов в январе (−6% г/г) стали замедление инфляции цен на продовольственные товары и снижение эффективности промо-акций.

В целом за квартал выручка в сегменте гипермаркетов снизилась на 9,1% г/г, до 36,9 млрд руб. (−2,7% г/г с учетом поправки на продажу супермаркетов), тогда как в сегменте дискаунтеров выручка повысилась на 36% г/г, до 2,9 млрд руб.

Прогноз руководства на текущий год не изменился. В сегменте гипермаркетов компания в 2018 г. планирует открыть до двух новых магазинов, ожидая небольшого роста выручки. Прогноз рентабельности EBITDA на 2018–2020 гг. составляет 7–8%. В сегменте дискаунтеров в 2018 г. ожидается рост продаж примерно на 50% г/г, открытие до 30 новых магазинов и выход на уровень безубыточности в краткосрочной перспективе.
По нашим расчетам, в 2018 г. выручка компании снизится на 3% г/г, а рентабельность EBITDA незначительно восстановится, достигнув 5,5%. Прогнозную цену акций «О'Кей» на 12-месячном горизонте мы по-прежнему оцениваем в 2,15 долл., что соответствует полной доходности в 5%. В связи с этим мы подтверждаем рекомендацию «держать» в отношении акций компании.
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • Окей

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн