Новости рынков

Новости рынков | Группа НМТП продолжает генерировать высокий свободный денежный поток

Результаты по МСФО за 2017 г.: на уровне ожиданий

Чистая прибыль, скорректированная на курсовые разницы, практически не изменилась. Группа НМТП опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2017 г., которые в целом совпали с нашими прогнозами: выручка и EBITDA оказались на 1% и 2% выше нашего прогноза соответственно, а чистая прибыль – на 5% ниже. Выручка возросла на 4% (здесь и далее – год к году) до 900 млн долл., EBITDA упала на 1% до 648 млн долл., рентабельность по EBITDA сократилась на 4 п.п. до 72%, а чистая прибыль снизилась на 31% до 439 млн долл. Долговая нагрузка компании находится на умеренном уровне (1,6 по показателю Чистый Долг/EBITDA), а чистый долг уменьшился на 7% до 1,1 млрд долл.
         Группа НМТП продолжает генерировать высокий свободный денежный поток
Свободный денежный поток сократился из-за снижения рентабельности и роста капзатрат. Прибыль, скорректированная на неденежный эффект от курсовых разниц, осталась практически на уровне 2016 г. (в 2017 г. положительный эффект от курсовых разниц составил 67 млн долл. по сравнению с 248 млн долл. в 2016 г.). Кроме того, был списан гудвил в размере 34 млн долл. в связи с последствиями разрушения причала №1 в порту Приморск из-за навала танкера Delta Pioneer. На динамику выручки повлияло сокращение объемов перевалки наливных грузов, которое отчасти было скомпенсировано позитивным влиянием на долларовую выручку укрепления рубля (часть выручки Группы номинирована в рублях). Снижение рентабельности было связано как с негативным влиянием укрепления рубля на затраты (основная часть затрат номинирована в рублях), так и с общим ростом затрат, чему, в частности, способствовали повышение стоимости аренды гидротехнических сооружений и увеличение расходов на персонал. Снижение денежного потока от операционной деятельности (отчасти за счет сокращения рентабельности), а также рост капзатрат на 50% до 149 млн долл. привело к уменьшению свободного денежного потока на 21%.
Группа НМТП продолжает генерировать высокий свободный денежный поток

Нейтрально для котировок акций
. Несмотря на некоторое снижение показателей, Группа НМТП продолжает генерировать относительно высокий свободный денежный поток. Компания проведет телефонную конференцию сегодня в 17:00 по московскому времени. Основной интерес, на наш взгляд, будут представлять прогнозы менеджмента по грузообороту, а также комментарии по налоговым претензиям и дивидендным выплатам. Опубликованные результаты нейтральны для котировок акций Группы НМТП.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн