Новости рынков

Новости рынков | Лукойл: День инвестора: елей на душу

Лукойл представил Стратегию 2027
В прошлую пятницу ЛУКОЙЛ провел свой День инвестора в Лондоне. На мероприятии присутствовал менеджмент компании во главе с основным акционером и президентом компании Вагитом Алекперовым. Компания подробно и в деталях представила свою Стратегию 2027, рассказав о различных аспектах, которые мы обсудим ниже. Подводя итог, скажем, что презентация оставила очень хорошее впечатление, фактически предоставив всю информацию, которую инвесторам традиционно нравится слышать. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ для ЛУКОЙЛа и целевую цену $78 за GDR.
Все, что вы хотели услышать, или мудрый консерватизм...
Поскольку цена на нефть очень волатильна, и эта волатильность скорее всего сохранится в долгосрочной перспективе, ЛУКОЙЛ в своей инвестиционной политике в 2018-27 будет придерживаться прогноза в $50/барр. Это поможет компании поддерживать достаточный FCF для обеспечения прогрессивной дивидендной политики в перспективе. Кроме того, компания сосредоточится на рентабельности, а не на физическом росте добычи, сделав упор на высокорентабельную добычу – в результате этого рост среднегодовой добычи углеводородов на 1% будет транслироваться в CAGR EBITDA на баррель 5% к 2020 году, а затем 2-3%. ЛУКОЙЛ не планирует масштабных инвестиций в переработку, будет поддерживать капзатраты на уровне поддержки, а также займется оптимизацией затрат и дальнейшим усилением каналов сбыта. Для достижения этих целей компании понадобятся годовые капзатраты на уровне около $8 млрд, что предполагает ориентацию в первую очередь на Россию (80% капвложений) и сохранение чрезвычайно избирательной и консервативной позиции в отношении международных проектов.

дивиденды при любой ситуации на рынке, и...
Компания будет поддерживать достаточный FCF для роста дивидендов, при этом темпы роста будут не ниже рублевой инфляции. Между тем менеджмент подчеркнул, что исторически компания в значительной степени обгоняет уровень инфляции и ожидает, что дивиденды за 2017 продемонстрируют темпы роста выше инфляции в годовом сопоставлении. Это позволяет компании сохранять уверенность в выплате дивидендов «при любой ситуации на рынке».

… разделение выигрыша от высоких цен на нефть с акционерами
В случаях, когда фактическая цена на нефть будет превышать консервативный прогноз $50/барр., компания будет распределять половину дополнительных денежных потоков между инвесторами. Это будет осуществляться путем выкупа акций с рынка: компания считает это более эффективным способом, чем выплата специальных дивидендов. Еще 50% будет реинвестироваться в новые проекты компании. Эта принципиально новая идея в стратегии ЛУКОЙЛа подразумевает дополнительный потенциал роста дивидендов компании при базовом сценарии (до $50/барр.), поскольку выкупленные акции будут погашаться, таким образом, увеличивая дивиденды на акцию в перспективе.

История консервативной стабильности
Представленная стратегия до 2027 фактически позволяет отнести ЛУКОЙЛ к консервативным и стабильным компаниям с хорошо предсказуемым бизнесом, сохраняющей надежность в плохие времена, с низкой долговой нагрузкой и с очень низкой долей рискованных и капиталоемких проектов. Мы считаем, что компания сказала все, что инвесторы обычно хотят слышать от крупных российских нефтяных компаний:
1) отсутствие одержимости ростом объемов любой ценой и в любые сроки;
2) фокус на рентабельность;
3) консервативная и избирательная политика капзатрат.
4). самая низкая доля переработки в России;
5) де-факто гарантия растущих дивидендов с дополнительным потенциалом роста благодаря выкупам;
6). лучшие практики корпоративного управления и совпадение интересов менеджмента с интересами миноритарных акционеров. Учитывая все это, мы сохраняем оптимистичную позицию по ЛУКОЙЛу, нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ и целевую цену $78 за GDR.
АТОН
     Лукойл:  День инвестора: елей на душу


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн