Новости рынков

Новости рынков | Выход Абрамовича из капитала ГМК - негативный фактор для компании

ОК «РУСАЛ», один из крупнейших в мире производителей алюминия и владелец 27,8% акций ГМК «Норильский никель», сообщает о получении от Crispian Investments Limited (структура, бенефициаром которой является Роман Абрамович), письма в отношении ГМК «Норильский никель».

Компания «Интеррос» подтвердила информацию о намерении выкупить у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова долю акций «Норникеля».
По нашим расчетам, предложение предполагает премию в 22% к цене закрытия в пятницу. Напомним, что менеджмент ГМК в конце 2017 г. начал формулировать идею о переходе от модели высоких дивидендных выплат к использованию возможностей роста в России, поэтому вероятно «Интеррос» хотел бы получить места Crispian в совете директоров.

Мы полагаем, что у «РУСАЛа» на текущий момент нет желания и возможности выкупить весь пакет Р. Абрамовича на сумму порядка $2 млрд, и попробует заблокировать его продажу «Интерросу» В. Потанина.

Выход Р. Абрамовича из капитала «Норникеля», на наш взгляд, является негативным фактором для компании. Акции «Норникеля» в пятницу упали на Московской бирже на 7,8% при рекордных оборотах. Вместе с тем, влияние на дивиденды пока неочевидно. Для большей свободы в осуществлении инвестиций В. Потанин еще в ноябре заявил о желании обсудить с партнерами по акционерному соглашению увеличение максимального коэффициента долга, при котором акционеры получают 60% от EBITDA, с 1,8x до 2x.

По прогнозам в Bloomberg, дивиденды «Норникеля» за II полугодие 2017 г. могут составить 657,8 руб. на акцию (полугодовая дивидендная доходность 6,1%).
ИК «АК БАРС Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн