Новости рынков

Новости рынков | Покупка ЦСКА может неблагоприятно сказаться на дивидендах Россетей

Россети может купить 25% футбольного клуба ЦСКА

Коммерсант сообщает, что Россети в настоящий момент находятся на завершающей стадии переговоров относительно покупки блокпакета в московском футбольном клубе ЦСКА. Параметры сделки должны быть определены к концу февраля, продавцом является основной акционер Евгений Гинер. Ему в настоящий момент принадлежит свыше 75% в Bluecastle Enterprises — единственном владельце ЦСКА. Минэнерго не поддерживает сделку, не видя в ней логики, в частности, указывая на масштабную инвестпрограмму Россетей, непрофильную природу актива и неясные источники финансирования, учитывая, что выручка Россетей базируется на регулируемых тарифах, и это приобретение не учитывалось в текущих тарифах. Россети являются спонсором футбольного клуба с 2013 — срок действия 5-летнего спонсорского контракта истекает в июле 2018, и изначально контракт предполагал финансовую поддержку в размере 4.2 млрд руб.
Мы разделяем скептицизм Минэнерго и не видим логики в этом приобретении, которое не имеет ничего общего с сетевым бизнесом Россетей. Кроме аргументов Минэнерго отметим также, что актив является убыточным (операционный убыток $33.3 млн в 2016, по информации Коммерсанта). Мы не исключаем, что Россети могут профинансировать сделку из средств, полученных в качестве дивидендов от дочерних компаний (ФСК и МРСК), что вновь может неблагоприятно сказаться на дивидендах Россетей своим собственным акционерам. Стоимость сделки еще не определена, и мы будем следить за развитием событий, хотя рассматриваем новость как НЕГАТИВНЫЙ фактор для инвестиционного профиля Россетей.
АТОН
1 комментарий
Это полный п…, это из серии зачем козе баян, вопрос: зачем коммунальной компании футбольный клуб,  где логика? Они зарабатывать вообще собираются, платить дивиденды, повышать капитализацию, или у них другие интересы. Тогда, пускай менеджмент выкупает компанию и делает с ней что хочет. Интересно, по закону они должны спрашивать у акционеров насчет таких приобретений?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн