Новости рынков

Новости рынков | Отмена национального роуминга не скажется на показателях МТС

В пятницу в Москве состоялась встреча с руководством МТС.
Общее впечатление от встречи было позитивным: представленная информация подтверждает, что рынок мобильной связи восстанавливается, и свидетельствует в пользу нашей рекомендации покупать акции МТС.
Компания ожидает повышения среднего дохода на абонента (ARPU), в то время как потребление мобильного интернета увеличивается. Кроме того, МТС диверсифицируют свой бизнес в разных направлениях цифровой экономики, включая финтех, киберспорт и, потенциально, электронные билеты. Компания подтвердила, что отмена национального роуминга не окажет заметного влияния на ее показатели.
Восстановление рынка.

Совокупные продажи SIM-карт на рынке сократились в 2017 году на 7% до 113 млн., а чистый прирост абонентской базы составил 0% против 5-17% от валовых продаж SIM-карт в предыдущие пять лет.
Мы положительно оцениваем достигнутый прогресс, но пока рынку еще далеко до уровня продаж 50 млн. SIM-карт в год, который мы считаем оптимальным. В МТС подтвердили положительную динамику ARPU и потребления мобильного интернета, что может обеспечить рост EBITDA в 2018 году на несколько процентов. У компании пока нет конкретных планов реорганизации розничной сети, и она ждет, пока МегаФон завершит реструктуризацию своего розничного бизнеса. По оценкам МТС, оптимальный размер сети — примерно 2 500-2 700 магазинов у одного оператора, однако для таких изменений потребуется время. Компания не ожидает, что отмена национального роуминга заметно отразится на ее финансовых показателях, т. к. благодаря структуре тарифов около 70% абонентов уже не платят за роуминг внутри страны.
Цифровая экосистема.
МТС расширяют свою экосистему как за счет приобретений (например, последняя сделка по покупке Gambit Esports в сегменте киберспорта), так и за счет создания партнерств (например, приложение МТС Такси, у которого 10 тыс. скачиваний в Google Play). Покупка Gambit Esports была осуществлена с целью привлечения более молодой аудитории, но пока МТС не ожидают от нее существенных денежных потоков (в основном часть вознаграждения, получаемого командой) и не планирует развивать собственную арену.

В середине декабря агентство Reuters сообщило, что МТС ведут переговоры о покупке Ticketland — крупнейшего билетного оператора — за 3,0-3,5 млрд. руб. Компания довольна тем, как развивается ее бизнес системной интеграции, и ожидает, что в 2018 году этот сегмент продолжит расти. МТС ТВ и МТС Music превратились в «реальный бизнес» и приносят доход.

МТС не исключают возможности приобретения МТС Банка у АФК «Система» — этот актив станет естественным дополнением к уже сделанным инвестициям в сфере финтеха, но его покупка в 2018 году маловероятна. МТС не намерены приобретать фонд Sistema VC у АФК «Система», т. к. компания в целом не заинтересована в портфельных инвестициях. В отличие от VEON, МТС предпочитают фокусироваться не на одном приложении, а на нескольких сразу, поскольку это сокращает время вывода на рынок новых продуктов и позволяет охватывать разные целевые аудитории.
Sberbank CIB
  • обсудить на форуме:
  • МТС

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн