Новости рынков

Новости рынков | Фосагро может увеличить дивиденды в 2019 году

Ряд факторов способствовал дальнейшему росту цен на фосфорные удобрения, несмотря на традиционный спад вне сезона и ввод новых мощностей лидерами рынка. Главными факторами оказались недавнее повышение цен на сырье, сообщения о перебоях с поставками в Китае и ожидания сильного спроса на фосфорные удобрения.
Больше всех на фоне этих тенденций выигрывают вертикально интегрированные производители, такие как «ФосАгро». При этом более успешная, чем ожидалось, реализация проектов роста в сочетании с ослаблением национальной валюты только подкрепят и без того мощный рост прибыли «ФосАгро» в следующем году: EBITDA компании, скорее всего, превысит $1,2 млрд. (т. е. вырастет более чем на 25% по сравнению с нынешним годом). Мы повышаем целевую цену с $17,45 до $19,60 за ГДР, рекомендацию по акциям повышена с «ДЕРЖАТЬ» до «ПОКУПАТЬ».
Высокие цены на сырье, дальнейшие действия Китая по улучшению экологической ситуации и высокий спрос в мире привели к росту цен на фосфорные удобрения в период вне сезона, когда удобрения обычно дешевеют. Этому также не помешало дальнейшее наращивание производства с низкой себестоимостью на мощностях компании Ma'aden из Саудовской Аравии и лидера рынка OCP.
Мы считаем, что при текущих ценах на сырье обоснована цена на фосфорные удобрения выше $400/т на условиях FOB (Тампа) (тогда как текущая цена составляет $365/т), хотя мы консервативно прогнозируем цену в $385/т на 2018 год (наш прежний прогноз был $350/т) с учетом спекулятивной составляющей в росте цен последнего времени.

Хотя растущая себестоимость производства удобрений — это глобальная тенденция, мы считаем, что вертикально интегрированные компании (такие как Ma'aden и ФосАгро) находятся в более выгодном положении, чем маржинальные производители (такие, как китайские компании), благодаря структурно обусловленной более низкой цене на серу и себестоимости производства аммиака. На этом фоне ослабление рубля и крупные запасы апатитового концентрата у «ФосАгро» только усиливают его преимущество в части низкой себестоимости.

Следует отметить, что рост добычи компании превышает как целевые уровни, названные в рамках Дня инвестора в начале этого года, так и недавно повышенные прогнозы компании. Объем производства удобрений за весь год вполне может превысить 8 млн. т в этом году и превзойти 9 млн. т уже в 2019 (что примерно на 3-5% опережает первоначальные планы).

С учетом более высоких объемов и цен реализации мы повысили свой прогноз EBITDA на 2018 год до $1,25 млрд и ожидаем свободные денежные потоки после выплаты процентов около $585 млн., что соответствует доходности близкой к 10%. Ввиду ориентации компании на снижение долговой нагрузки дивиденды в 2018 году будут чуть ниже этой суммы (доходность около 7%), хотя есть хорошие перспективы их увеличения в 2019 году и впоследствии.

С учетом консервативного прогноза и целевого коэффициента «стоимость предприятия/EBITDA 2018о» в 7,0 и «стоимость предприятия/EBITDA 2019о» в 6,5 получаем целевую стоимость капитала в $7,6 млрд.
Ирина Лапшина, Кирилл Пластинин
Sberbank CIB
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн