Новости рынков

Новости рынков | Возможное приобретение бизнеса сегмента супермаркетов у Группы Окей соответствует стратегии X5 Retail Group

Компания рассматривает возможность приобретения супермаркетов O’КЕЙ

X5 подала ходатайство в ФАС об одобрении покупки супермаркетов у Группы О’КЕЙ. Вчера X5 Retail Group объявила, что подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о возможности приобретения супермаркетов, работающих под брендом О’КЕЙ. Решение о покупке на данный момент еще не принято и будет зависеть от позиции ФАС и исхода переговоров с продавцом – Группой О’КЕЙ. Последняя также подтвердила, что рассматривает среди вариантов своего развития и возможность продажи бизнеса супермаркетов, чтобы сконцентрироваться на развитии гипермаркетов и дискаунтеров.
         Возможное приобретение бизнеса сегмента супермаркетов у Группы Окей соответствует стратегии X5 Retail Group
Приобретение может добавить около 8% к торговой площади сегмента супермаркетов... В настоящее время у О’КЕЙ 37 супермаркетов общей торговой площадью 48 тыс. кв. м, включая 20 магазинов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и семь в Московском регионе. В свою очередь, сегмент «Перекресток» у X5 насчитывает 584 магазина общей площадью 586 тыс. кв. м. Таким образом, потенциальная покупка может добавить примерно 8% торговой площади в сегменте супермаркетов, или всего около 1% к общей торговой площади X5 Retail Group. Соответственно, размер возможной сделки незначителен, и она не окажет существенного влияния на долговую нагрузку X5, которая находится на исторически минимальном уровне по показателю Чистый долг/EBITDA за последние 12 мес., равному 1,7 на конец последнего отчетного квартала.
…и соответствует стратегии увеличения рыночной доли X5 Retail Group. Возможное приобретение бизнеса сегмента супермаркетов у Группы О’КЕЙ соответствует стратегии X5 Retail Group, направленной на агрессивное увеличение доли рынка. При этом эффект для акционерной стоимости будет зависеть от цены возможной сделки. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ ГДР X5 Retail Group, которая остается сильнейшим российским ритейлером. В то же время мы отмечаем как один из основных факторов риска давление на рентабельность, проявившееся в результатах компании за 3 кв. 2017 г.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн