Новости рынков

Новости рынков | Окей - сделка должна позитивно сказаться на компании

Okey может продать 30 супермаркетов X5, позитивно для Okey, нейтрально для X5

O'KEY рассматривает возможность продажи 30 из своих 37 супермаркетов X5, о чем 1 ноября рассказали сами компании и СМИ. На сегмент супермаркетов приходится около 10% в выручке O'KEY и 8% торговых площадей компании. Общие торговые площади сегмента супермаркетов составляют 47 640 кв м. O'KEY принадлежит около 26% торговых площадей в сегменте супермаркетов или около 9 магазинов.
Мы считаем, что сделка должна позитивно сказаться на O'KEY по следующим причинам:

Упрощение логистики. Цепочка продаж и логистика станут проще после продажи супермаркетов из-за разницы в ассортименте и количестве складских позиций в двух форматах. Упрощение транспортировки и логистики означает экономию на затратах.

Фокус на основном сегменте. Сделка позволит O'KEY сосредоточиться на своем ключевом сегменте — гипермаркетах, которые генерируют около 90% продаж компании.

Позитивное влияние на операционную рентабельность.

Мы считаем, что супермаркеты обеспечивают более низкую рентабельность EBIT, чем гипермаркеты, и структура рентабельности Группы улучшится после продажи. Кроме того, сегмент супермаркетов имеет более высокую долю арендованных магазинов (74%) по сравнению с гипермаркетами (45%), и продажа должна способствовать росту рентабельности EBIT и EBITDA Группы. Мы считаем сделку нейтральной для X5 из-за ее малого масштаба для компании. Приобретение добавит менее 1% к торговым площадям X5.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн