Новости рынков

Новости рынков | Штрафы не будут существенными для Интер РАО за опоздание по вводу энергоблоков по ДПМ . Новость является нейтральной для акций компании

Интер РАО может заплатить штрафы за опоздание по вводу энергоблоков по ДПМ

Коммерсант пишет, что Совет рынка может оштрафовать Интер РАО за опоздание с вводом в эксплуатацию двух энергоблоков в рамках ДПМ (договоров о поставке мощности) — Затонской ТЭЦ в Уфе (210 МВт) и Пермской ГРЭС (800 МВт). Интер РАО должна была запустить два этих энергоблока в июле 2017, однако их пуск может быть отсрочен на несколько месяцев. Глава компании Борис Ковальчук сказал, что энергоблок Пермской ГРЭС будет введен в эксплуатацию в августе, а Затонская ТЭЦ — во 2К-3К этого года. Согласно текущим правилам на энергорынке, генераторы должны платить штрафы в пользу потребителей электроэнергии и мощности в случае опоздания ввода в строй энергоблоков по ДПМ — 25% от цены на мощность по ДПМ ежемесячно.
Коммерсант отмечает, что штраф в среднем составляет 16,25 млн руб. за 100 МВт в месяц. Это означает, что штраф для Интер РАО может составить, по нашим оценкам, 160-200 млн руб. в месяц. Поскольку отсрочки ввода являются техническими и составят всего несколько месяцев, мы полагаем, что эти штрафы не будут существенными для Интер РАО и считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций компании.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн