Новости рынков

Новости рынков | Цены на золото стабилизировались - Альфа-Банк

Мы видим определенный негативный настрой на рынке цветных металлов. Медь подешевела вслед за большинством промышленных металлов. При этом увеличение их товарных запасов в Китае можно рассматривать как признак подготовки к значительному повышению спроса после новогодних каникул в КНР; этот потенциал роста спроса пока не реализовался. Фьючерсы на алюминий в конце февраля опустились ниже отметки $2 190/т, т. е. до минимальных за последний месяц уровней, после того как выяснилось, что новые санкции со стороны США не предполагают ограничений для российских производителей этого металла. Сейчас инвесторы ждут новых мер по стимулированию экономики от китайских властей.

Никель продемонстрировал самый значительный рост цен по итогам недели за последние семь месяцев: котировки этого металла на прошлой неделе поднялись выше $17 500/т. В нашей стратегии на 2024 год мы отмечали, что при ценах на никель ниже $16 000-17 000/т более половины мировых производителей этого металла несут убытки. Акции GMKN, которые на прошлой неделе оказались под давлением, получили определенную поддержку. RUAL по-прежнему под давлением, поскольку рынок не видит перспектив дивидендных выплат со стороны GMNK, а цены на алюминий снижаются. В сегменте черной металлургии отметим снижение цен на железную руду до минимальных уровней с октября 2023 года; напомним, что ранее, на предыдущей неделе руда подешевела почти на 9%.

В Китае наблюдаются признаки восстановления производства стали. При этом мы видим определенный потенциал роста цен на стальную продукцию. В России крупнейшие производители стали привлекают внимание инвесторов в связи с надеждами на дивидендные выплаты. Впрочем, мы не исключаем задержек с рекомендациями по дивидендам до марта или апреля.

Цены на золото стабилизировались; рынок ждет более определенных сигналов о возможных сроках начала снижения ставки ФРС США. Позитивная макроэкономическая статистика из США является негативным фактором для рынка золота, поскольку предполагает, что период высоких процентных ставок может затянуться.
В ближайшие несколько недель мы ожидаем стабилизации цен на золото в диапазоне около $2000-2100 за унцию и по-прежнему конструктивно оцениваем перспективы UGLD. Между тем PLZL планирует в четверг опубликовать операционные и финансовые показатели за 2023 год.
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн