Новости рынков

Новости рынков | Результаты Advanced Micro Devices уже учтены в котировках - Синара

После закрытия вчерашней биржевой сессии компания Advanced Micro Devices (AMD) представила результаты за четвертый квартал 2022 ф. г., которые оказались чуть лучше оценок аналитиков в части прибыли и выручки. Представленный прогноз на 1К23 мы оцениваем как нейтральный.

Скорректированная прибыль на акцию составила $0,69 (-25% г/г), притом что аналитики предполагали $0,67. Выручка ($5,6 млрд) выросла на 16% г/г, превысив ожидаемые $5,51.

По итогам 1К23 менеджмент AMD ориентируется на выручку в диапазоне $5,0– 5,6 млрд, середина которого немного ниже ожиданий аналитиков ($5,5 млрд). В ходе расширенной торговой сессии акции AMD выросли в цене более чем на 3%.

Выручка сегмента «Серверы» выросла на 42% г/г, в основном благодаря росту продаж процессоров EPYC. В крупнейшем еще в 1К22 сегменте «Вычислительная техника и графика», который отражает продажи процессоров для ПК и видеокарт, зафиксировано снижение на 51% г/г из-за спада на рынке ПК. Доходы сегмента «Встраиваемые системы» составили $1,4 млрд, в 20 раз превысив результат годичной давности, главным образом за счет консолидации Xilinx. Если бы не приобретение Xilinx за $34 млрд в феврале 2022 г., общая выручка AMD в 4К22 не выросла бы на 16% г/г, а снизилась на 12% г/г.

Благодаря увеличению доли выручки от серверных процессоров и более высокой рентабельности Xilinx валовая скорректированная рентабельность AMD достигла 51%, увеличившись на 0,8 п. п. в годовом сопоставлении, но скорректированная операционная рентабельность снизилась на 5,0 п. п. из-за роста операционных расходов (+45% г/г), опережающего рост выручки.

Собственный прогноз AMD по выручке на 1К23 предполагает ее снижение на 10% г/г, отражая все тот же спад на рынке ПК, который, по нашим оценкам, закончится в 3К23.
Мы позитивно оцениваем отчетность AMD, однако полагаем, что она уже учитывается в стоимости акций. При этом наша DCF-модель указывает на 33%-ный потенциал роста котировок до справедливой цены в $100 за акцию.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
        Результаты Advanced Micro Devices уже учтены в котировках - Синара
  • обсудить на форуме:
  • AMD

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн