Новости рынков

Новости рынков | При всех негативных факторах для Газпрома прогнозные дивиденды на 2022 год выше, чем за 2021 год - Солид

Минфин собирается забрать у «Газпрома» 416 млрд руб. в виде разового повышения НДПИ в 2022 году. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу, по данным “Ъ”, уже прошли комиссию правительства по законопроектной деятельности. Изъятие одобрено, несмотря на то что монополия решила заплатить за 2021 год рекордные дивиденды в размере 1,2 трлн руб., половина из которых достанется бюджету. Пока неясно, приведет ли решение Минфина к пересмотру решения по дивидендам на собрании акционеров «Газпрома» 30 июня.

Мы считаем, что на текущую выплату дивидендов Газпрома решение Минфина не повлияет. Однако дивиденды за 2022 год могут быть ниже, чем прогнозировалось изначально. Эффект от этой поправки примерно равен 6-7 рублям в пересчете на дивиденды. Риск мы видим скорее в продолжении такой практики далее в течение года, однако сейчас даже при всех негативных факторах для Газпрома (снижение поставок в Европу, крепкий рубль, повышенный НДПИ) прогнозные дивиденды на 2022 год получаются выше, чем за 2021 год.
Поэтому мы не меняем рекомендацию по Газпрому, по-прежнему рекомендуем к покупке. Также отметим, что после утверждения дивидендов на ГОСА 30 июня (следующий четверг) ожидаем всплеска активности покупателей.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
1 комментарий
Стопы снимут до последнего. 30 июня могут опять -8% и +9% рисовать. Ох уж эти махинаторы, манипуляторы…
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн