Новости рынков

Новости рынков | Группа Эталон опубликовала неоднозначные операционные результаты за 1 квартал - Синара

Группа Эталон опубликовала вчера операционные результаты за 1К22.

Результаты, заметно более скромные, чем цифры Группы ЛСР, отражают ограниченное доступное предложение в Москве и осторожный подход руководства в отношении внутренних программ ипотечного субсидирования.
Мы высоко оцениваем стремление компании сократить расходы, однако считаем, что в 2022 г. для поддержания спроса внутренние субсидии ипотеки необходимы. В противном случае Эталон может уступить долю рынка своим более активным конкурентам.
Егазарян Анастасия
Синара ИБ

• Контрактные продажи в 1К22 снизились на 9% г/г в метрах, но выросли на 21% в рублях на фоне роста средней цены на 33%.

• Продажи в Москве в абсолютном выражении упали на 18% г/г, но динамика улучшилась по сравнению с предыдущими кварталами, когда наблюдался спад год к году на 30%+. Средняя цена в 1К22 выросла на впечатляющие 52% вследствие органического роста цен и увеличения доли более дорогих проектов бизнес-класса, что позволило в полной мере компенсировать сокращение контрактации по метражу.

• После пяти кварталов снижения в Санкт-Петербурге возобновился рост продаж в натуральном выражении, который составил 2% г/г при росте в рублях на 17%.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн