Новости рынков

Новости рынков | Черкизово одновременно является как растущей, так и дивидендной компанией - Универ Капитал

Опубликована годовая отчётность по РСБУ ПАО Группа Черкизово за 2021 год.

Поскольку у Черкизово множество дочерних предприятий, отчетность по РСБУ не отражает всей деятельности холдинга, но представляет интерес для расчета возможных дивидендов за 2021 год.

Группа платит дивиденды два раза в год, и ранее уже были выплачены дивиденды в размере 85,27 рублей на акцию, против 48.79 рублей на акцию за 1-е полугодие 2020 года. Чистая прибыль общества по итогам 2021 года составила 16,7 млрд рублей, против 6,9 млрд рублей за 2020 год. Рост по чистой прибыли в 2,4 раза. С учетом допэмиссии акций, объявленной в конце 2020 года, можно предположить, что итоговый дивиденд Черкизово составит около 260 рублей на акцию. Дивиденды выплачиваются одновременно с ростом инвестиционной программы и ростом долга по группе.
На данный момент Черкизово одновременно является как растущей, так и дивидендной компанией, регулярно повышающей дивидендные выплаты. Суммарная дивидендная доходность может превысить 10% к текущей цене акций и может быть не замечена рынком до объявления дивидендов, что создает потенциал к спекулятивной покупке. Высокие прибыли общества связаны с ростом цен на продовольствие, это один из бенефициаров кризиса. Акции эмитента могут быть интересны к покупке.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн