Новости рынков

Новости рынков | Возможность выделения средств из ФНБ на проект Сегежа-Восток позитивно для котировок Segezha Group - Sberbank CIB

Правительство рассмотрит возможность выделения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), чтобы профинансировать строительство целлюлозного комбината в Красноярском крае в рамках масштабного проекта Segezha Group «Сегежа-Восток». Об этом сегодня утром сообщил Интерфакс. Минфин, Министерство промышленности и торговли, а также Министерство экономического развития должны рассмотреть этот вопрос до 4 февраля 2022 года. По информации компании, она рассчитывает получить из ФНБ 25% от объема капиталовложений по всему проекту «Сегежа-Восток», т. е. 50 млрд руб. из 200 млрд руб.

После приобретения компании «Интер Форест Рус» в конце 2021 года Segezha Group значительно увеличила свои лесные ресурсы в Восточной Сибири. В частности, объем расчетной лесосеки группы вырос на 86% до 23,6 млн куб. м. Увеличение этого показателя позволяет компании строить новые производственные мощности в Восточной Сибири, включая:

— два целлюлозных комбината (проект «Сегежа-Восток») мощностью 1,0 млн т в Красноярском крае и 0,8 млн т в Иркутской области;
— два-три лесопильных завода совокупной мощностью 1,5-2,0 млн куб. м в год;
— один фанерный комбинат мощностью 200 тыс. куб. м в год.

Мы не учитываем проект «Сегежа-Восток» или другие инвестиционные возможности в рамках нашей модели Segezha Group, т. к. по-прежнему неясно, каким образом или в каком объеме они фактически будут реализовываться (соответствующее решение компания пока не приняла).
Впрочем, тот факт, что правительство решило рассмотреть возможность профинансировать строительство целлюлозного комбината, входящего в состав этого проекта, вероятно, означает, что у компании есть планы его дальнейшего развития.
Мы считаем эту новость умеренно позитивной для котировок Segezha Group.
Иванин Георгий
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн