Новости рынков

Новости рынков | IBM: рекордные темпы роста выручки за последние 10 лет - Синара

IBM представила умеренно позитивные финансовые результаты за 4К21.

Выручка компании увеличилась до $16,7 млрд, чистая прибыль на акцию составила $3,35. Оба показателя превзошли консенсус-прогноз FactSet: $15,96 млрд и $3,3 на акцию соответственно. Акции компании после закрытия основных торгов выросли на 2,9%.

Выручка IBM в 4К21 выросла на 6% г/г до $16,7 млрд. Основной вклад в увеличение продаж внесли подразделения программного обеспечения и консалтинговых услуг, выручка которых выросла на 8,2% г/г и 13,1% г/г соответственно. Темпы роста выручки в настоящий момент являются максимальными начиная с 3К11.

Менеджмент компании прогнозирует рост выручки в 2022 г. на 4–6% (без учета отделения подразделения Kyndryl и изменения валютных курсов), то есть до $59,4–60,8 млрд, что в целом соответствует консенсус-прогнозу Bloomberg ($60,5 млрд руб.). Наша оценка темпов роста выручки компании более консервативна: мы считаем, что они составят в 2022 г. 2%.

Операционная прибыль компании выросла более чем на 100% г/г благодаря сокращению общих, коммерческих и административных расходов на 23% г/г (скорректированный показатель) ввиду снижения затрат на реструктуризацию бизнеса.
Мы расцениваем отчетность как умеренно позитивную, однако не ожидаем ее дальнейшего влияния на котировки компании. IBM намерена сконцентрироваться на направлениях гибридного облака и искусственного интеллекта — однако, на наш взгляд, компания пока является нишевым игроком в направлении облачных вычислений и искусственного интеллекта, лишь пытаясь догнать таких лидеров, как Amazon, Microsoft и Google.

Мы нейтрально смотрим на IBM. Акции торгуются по очень низкому мультипликатору P/E 2022 12,9, что, на наш взгляд, справедливо и соответствует низким прогнозным темпам роста выручки.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • IBM
223
1 комментарий
А зря. Все позитивно. Если смогли вытянуть прибыль, значит не зре реорганизовывали. Проблема только в долге и повышении процентной ставки. Т.е. щас брать нельзя, Америка продолжит падения. И как бы не навернулась очень сильно. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн