Новости рынков

Новости рынков | Коррекция в акциях Pinterest создает отличный момент для входа - Мир инвестиций

Компания Pinterest опубликовала ежеквартальную финансовую отчетность несколькими неделями ранее. Выручка выросла на 43% до отметки в $632 млн (вровень с ожиданиями). EBITDA составила $204,5 млн, что подразумевает EBITDA маржу в 32%. Чистая прибыль на акцию составила $0,14, что на $0,06 лучше ожиданий. Количество MAU выросло год-к-году на 1% и составило 444 млн, в то время как консенсус прогноз ожидал 463 млн. В США число MAU сократилось на 10% г/г до отметки в 89 млн. Международные MAU выросли на 4% до отметки в 356 млн. По ожиданиям менеджмента в 4 кв. ожидается рост выручки в 15-20% г/г.

По нашим оценкам, отчетность негативная, но по большей части уже учтена в цене акций. Самым негативным моментом в отчетности является снижение количества MAU второй квартал подряд. Мы видим причиной продолжения снижения увеличение мобильности населения из-за снятия карантинных ограничений. Это подтверждается двумя моментами. Во-первых, продолжает снижаться количество просмотров пинов на тему «Домохозяйство», «Ремонт» и «Кулинария», а рост интереса в областях «Туризм» и «Спорт» не перекрывает снижение вовлеченности. Во-вторых, количество мобильных MAU в 3 квартале выросло двухзначными темпами г/г, а число пользователей веб-версии снизилось двухзначными темпами, что также подтверждает наш тезис.

На рекламную выручку продолжают оказывать негативное влияние проблемы с цепочками поставок в автомобильной отрасли и в отрасли потребительских товаров. Исторически у компании была высокая экспозиция на рекламную выручку от отрасли потребительских товаров. Несмотря на диверсификацию, экспозиция все еще высокая и давление на рост выручки от этой проблемы продолжится в ближайшие кварталы.

Менеджмент отметил, что не заметил пока существенного негативного влияния изменения политики IDFA на выручку. Мы видим компанию менее чувствительной к этим изменениям, так как приложение ориентировано на интересы людей, что делает таргетирование рекламы пользователям проще. У компании большое количество собственных данных о пользователе, поэтому нет острой необходимости в получении данных со стороны третьих сторон.
Главным позитивным моментом в отчетности мы выделяем улучшение маржинальности. Скорректированная EBITDA за 3 кв. составила 32%, что на 3% выше уровня 2 кв. и на 18% выше аналогичного показателя первого квартала. Мы полагаем, что компания сможет и в дальнейшем улучшать EBITDA маржу, которая, по нашим оценкам, увеличится до уровня в 48% к 2027 году.

На наш взгляд, коррекция в акциях компании создает отличный момент для входа, поэтому подтверждаем рекомендацию BUY, но отмечаем, что в течение ближайшего квартала давление на акции может сохраниться. В дополнение к этому мы понижаем целевую цену с $66 до $59 (потенциал роста 37%) на горизонт 1 год на фоне понижения прогноза по количеству активных пользователей.
«БКС Мир инвестиций»
  • обсудить на форуме:
  • Pinterest

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн