Новости рынков

Новости рынков | Компании чёрной и цветной металлургии попали под «пошлинный каток» - КИТ Финанс Брокер

На прошлой неделе акции компаний секторов чёрной и цветной металлургии упали более чем на 5% на сообщении о намерении правительства ввести временные экспортные пошлины на металлы с 1 августа по 31 декабря 2021 г.

 Ставка экспортной пошлины на металлы составит 15% + специфическая составляющая. Специфические ставки экспортной пошлины на медь составят $1226 за тонну, никель — $2321, алюминий — $254. Пошлина будет действовать только для поставок за пределы ЕАЭС.

 Кроме этого, первый заместитель председателя Правительства РФ, Андрей Белоусов предлагает с 2022 г. принять системные решения, в частности, налогообложения для защиты внутреннего рынка от всплесков цен.

 По словам чиновников, компании черной металлургии заплатят в бюджет посредством экспортной пошлины около 110-115 млрд руб., цветной — 50 млрд руб.

 Таким образом, от данных мер пострадают такие компании, как ММК, НЛМК, Северсталь, Русал, Норильский никель и Evraz. По нашим оценкам, в зависимости от компаний и производимых металлов, они могут потерять от 3 до 15% от EBITDA. Это в свою очередь скажется на снижении финальных дивидендов по итогам 2021 г.

 В меньшей степени пострадает ММК, так как 77% выручки по данным отчёта за I кв. 2021 г. по МСФО приходится на Россию и страны СНГ. В большей степени страдает Русал, который в день выхода новостей потерял 7% от капитализации.
 В связи с вышеперечисленным, мы считаем, что акции компаний чёрной и цветной металлургии будут находиться под давлением в ближайшее время. Несмотря на это, возможна спекулятивная покупка акций ММК перед публикацией сильной финансовой отчётности за II кв. 2021 г. по МСФО, которая выйдет 22 июля 2021 г
КИТ Финанс Брокер
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн