Новости рынков

Новости рынков | Акции Wells Fargo сохраняют внушительный потенциал роста - Фридом Финанс

Wells Fargo & Company – третий по активам банк в США – сообщил о том, что его прибыль на одну акцию за первый квартал 2021 года составила $1,05 против $0,01 в аналогичном периоде прошлого года. Чистая прибыль за квартал достигла $4,74 млрд (+626% г/г). Такой рост был обусловлен главным образом расформированием резервов на покрытие потерь по кредитам в размере $1,57 млрд, вызванным стремительным восстановлением экономики США и улучшением платежеспособности заемщиков. На этом фоне стоимость риска в годовом выражении снизилась до 1,05% (−34,4% к/к). Несмотря на продолжительный рост доходностей трежерис на «длинном» участке кривой, чистый процентный доход финансового института продемонстрировал снижение на 22% г/г и составил $8,8 млрд.

Однако, по нашему мнению, процентная маржинальность (нетто) является показателем, отражающим динамику прошлых периодов, поэтому влияние более высоких доходностей можно будет отследить лишь впоследствии. Непроцентные доходы, в свою очередь, продемонстрировали сильную динамику на уровне 45% г/г и составили $9,3 млрд, что было обусловлено значительным ростом выручки от комиссий ипотечного кредитования на 250% г/г, а также повышением дохода от комиссий инвестиционного банкинга на 45% г/г. Таким образом, чистая выручка банка в первом квартале совокупно выросла на 1,95% г/г, до $18,06 млрд. Уровень проблемных кредитов снизился на 5% кв/кв, до 0,95% ($8,2 млрд), что также указывает на улучшение платежеспособности заемщиков.

На данный момент финансовые результаты WFC улучшились. Банк продолжает фокусироваться на своей стратегической цели — оптимизации операционной деятельности путем улучшения процессов риск-менеджмента, упрощения структуры компании, а также повышения эффективности. В течение первого квартала WFC продолжил проводить реструктуризацию бизнеса, продавая убыточные подразделения, такие как портфель студенческих кредитов, сегмент по предоставлению трастовых услуг, а также сегмент по управлению активами. По нашему мнению, главная цель банка на 2021 год — это улучшение отношений с регулятором, что впоследствии может привести к снятию ограничений по наращиванию активов свыше $1,95 трлн. По состоянию на первый квартал показатель способности банка поглощать потери (TLAC) составляет 25,2% от активов, взвешенных с учетом риска, при нормативе в 22%. Это значит, что WFC способен абсорбировать значительные убытки при увеличении числа банкротств заемщиков.
Мы считаем, что история Wells Fargo является разворотной и акции банка сохраняют внушительный потенциал роста. В рамках базового прогноза таргет на бумаги WFC составляет $60, в то время как при «медвежьем» сценарии цена не будет превышать $48, а при «бычьем» — может подняться до $67. В первом квартале 2021 года банк значительно увеличил запасы базового капитала до 12,6%, и мы ожидаем, что в течение года этот показатель продолжит укрепляться. По нашему мнению, акции WFC являются недооцененными, но главным риском продолжает оставаться возможный рост дефолтов к концу 2021 года — началу 2022 года, поскольку увеличение числа банкротств исторически приходится на период после окончания кризиса. Тем не менее мы считаем, что акции WFC следует покупать.
Сурков Георгий
«Фридом Финанс»
           Акции Wells Fargo сохраняют внушительный потенциал роста - Фридом Финанс

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн