Новости рынков

Новости рынков | Акции ММК сохраняют потенциал для роста - Промсвязьбанк

Группа ММК опубликовала ожидаемо хорошие финансовые результаты по итогам четвертого квартала. Восстановление спроса на металлургическую продукцию транслировалось в увеличение продаж и рост мировых цен, что благоприятно сказалось на выручке и EBITDA. Сокращение инвестиционных вложений в минувшем году в связи со сдвигом сроков реализации проектов из-за пандемии будет компенсировано увеличением в текущем. Сохранение цен на сталь на высоком уровне в первом квартале, восстановление внутренней премии и сезонное оживление спроса будет способствовать улучшению финансовых показателей компании и росту дивидендных выплат.
Мы сохраняем позитивный взгляд на акции ММК, которые сохраняют потенциал для роста (целевая цена 64 руб./акция).
Антонов Роман
«Промсвязьбанк»

Выручка Группы в 4 кв. 2020г. увеличилась на 18,3% кв./кв. в связи с ростом объемов продаж на 11% кв. /кв. и благодаря восстановлению цен на сталь. Выручка Группы в 2020г. снизилась на 15,5% г/г, что связано с неблагоприятной рыночной конъюнктурой и реконструкцией стана 2500. В 1 квартале поддержку может оказать и восстановление внутренней премии на российском рынке.

Улучшение наблюдается в росте EBITDA Группы на 35,4% кв./кв. Рентабельность по этому показателю увеличилась с 22,4% до 25,6%. Положительное влияние на прибыльность Группы. оказал эффект от реализации программы повышения операционной эффективности и оптимизации затрат, а также увеличение доли экспортных продаж с 16% до 24%. При этом издержки относительно предыдущего квартала увеличились на 8,4% кв./кв., составив 285 долл. на тонну сляба – сказался рост цен на металлолом и ЖРС. Доля премиальной продукции снизилась до 44%, что скорее связано с общим увеличением производства.

Свободный денежный поток (FCF) по сравнению с 3кв. 2020г снизился с 335 до 125 млн долл., что связано с ростом капитальных затрат. Квартальный CAPEX вырос на 44% и в 1кв. 2021г. окажется выше из-за сдвига графика реализации проектов. В целом по году CAPEX оказался ниже изначального ориентира ММК в 700-750 млрд. долл. CAPEX на 2021 год будет выше на 44% (1000 млн. долл.). Ориентир по капитальным вложениям на 2022-2023гг составляет 950 млн. долл. и около 700 млн. долл. на 2024-2025гг.

С точки зрения долговой нагрузки, общий долг Группы вырос относительно предыдущего квартала и прошлого года. При этом коэффициент Чистый долг/EBITDA остается на низком уровне.

Выплаты дивидендов по итогам 4 кв. составят 0,945 руб./акция, что соответствует 114% FCF и 1,8% дивидендной доходности при текущих котировках.

По итогам года дивдоходность может превысить 12%. В 1 кв. 2020г. Группа рассчитывает на сохранение позитивных трендов в секторе, которые наметились в конце прошедшего года. Устойчивый уровень спроса на внутреннем и внешнем рынке при максимальной загрузке агрегатов позволит нарастить выпуск.
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн