Новости рынков

Новости рынков | Цены на газ продолжат восстанавливаться в 2021 году - Промсвязьбанк

Стремительный рост цен на газ с начала 2021 г. носит в основном сезонный характер. Но в целом на 2021 год смотрим умеренно-позитивно на рынок газа и рассчитываем на продолжение восстановления цен – в среднем к 240-260 долл./1 тыс. куб.м (на хабе TTF) и 300-340 долл./1 тыс. куб.м (СПГ в Азии). Для российских газовых компаний – «НОВАТЭКа» и «Газпрома» – рост цен на газ благоприятный фактор, позволяющий закладываться на увеличение ожидаемых цен реализации, а значит на улучшение финрезультатов в 2021 г. Обе компании являются нашими фаворитами в секторе.

Цены на природный газ начали расти со второго полугодия 2020 г. вслед за ценами на нефть и ожиданиями восстановления спроса на энергоносители. В связи с тем, что в 2020 г. впервые за несколько лет не было принято ни одного инвестрешения по крупным СПГ проектам, а также в связи с сокращением в 2020 г. производства СПГ в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, на рынке сформировались опасения дефицита поставок СПГ. Ключевую роль также сыграли и ожидания холодной зимы, что вызывало необходимость пополнять ПХГ.

Но основное ралли цен на газ началось в первые 2 недели нового года: фьючерсы на азиатский СПГ выросли более, чем на 40%, поднявшись выше 700 долл./1 тыс.куб.м, а на спотовом рынке, по данным S&P Global Platts, и вовсе – выше 1000 долл./1 тыс.куб.м, что является историческим максимум с момента запуска торгов контрактом в 2009 г. Не стала исключением и Европа, где на нидерландском хабе TTF спотовые контракты прибавили с начала года 30% и подскочили до уровней выше 300 долл./1 тыс.куб.м – максимум с сентября 2018 года.
           Цены на газ продолжат восстанавливаться в 2021 году - Промсвязьбанк
Такой скачок цен вызван по факту более холодной зимой, чем ожидалось ранее.

Температуры в регионе северо-восточной Азии, являющемся основным потребителем СПГ, остаются ключевым фактором спроса на газ зимой, поскольку холодная погода стимулирует спрос на отопление. Рост спроса на газ приводит к стремительному опустошению запасов в ПХГ, при этом тяжелые погодные условия (сильные ветра и лед) создают трудности для продвижения танкеров к потребителям.

Так, с декабря северные провинции Китая столкнулись с тяжелыми метеоусловиями, вызвавшими дефицит электроэнергии и заставившие коммунальные предприятия задействовать все доступные источники. В первую неделю января в Китае (в Пекине) была зафиксирована самая низкая температура с 1966 года, а в других провинциях зафиксирован самый низкий уровень за всю историю наблюдений. В свою очередь, в начале января температура в Южной Корее (в Сеуле) упала до -18,6 гр. С, что является самым низким показателем за 35 лет, по данным Корейского метеорологического управления.

Начало 2021 года в Европе также выдалось заметно холоднее, чем в прошлом, а по метеопрогнозам весь январь будет гораздо холоднее, чем в предыдущие 3 года. Соответственно, холодная погода также форсирует Европу расходовать запасы газа. На начало января 2021 г. уровень текущих запасов составляет 65,7%, что равно среднему уровню за последние 5 лет.
           Цены на газ продолжат восстанавливаться в 2021 году - Промсвязьбанк
Тем не менее, текущий всплеск цен в Азии и Европе считаем краткосрочным, вызванным сезонной климатической аномалией. В целом, на 2021 год смотрим умеренно-позитивно на рынок газа, что обусловлено ожидаемым устойчивым спросом, в основном китайским, чья экологическая политика направлена на наращивание потребления газа взамен сокращения потребления угля. Мы рассчитываем на продолжение восстановление цен на газ – в среднем к 240- 260 долл./1 тыс. куб.м (на хабе TTF) и 300-340 долл./1 тыс. куб.м (СПГ в Азии).

Для российских газовых компаний – «НОВАТЭКа и „Газпрома“ – рост цен на газ благоприятный фактор, позволяющий закладываться на увеличение ожидаемых цен реализации, а значит на улучшение финрезультатов в 2021 г. Обе компании являются нашими фаворитами в секторе, и мы рекомендуем их к покупке. По „НОВАТЭКу“ таргет 1620 руб./акцию, по Газпрому – 268 руб./акцию.
Крылова Екатерина
ПАО „Промсвязьбанк“
2 комментария
Сильно газ вырос
avatar
Даже поляки стали втихаря покупать у Газпрома
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн