Новости рынков

Новости рынков | Стоимость акций Газпрома к концу года может составить 263 рубля за бумагу - Фридом Финанс

В статистике добычи «Газпрома», которая ожидаемо показала снижение, обнадеживает то, что годовая динамика показателей первого квартала находится в рамках волатильности годового изменения добычи за предыдущие пять стабильных лет. Данная статистика косвенно подтверждает адекватность вышедшей несколько дней назад статистики смежного с газовым, нефтяного рынка, публикуемая ОПЕК. Картель снизил прогноз прироста спроса на нефть в 2020 году незначительно с 1,2% до 0,1%(г/г) и сохранил прогноз формирования дефицита на рынке во втором полугодии. Ожидаем с положительной вероятностью восстановления цен на нефть к концу года на уровнях выше $55 за баррель. Учитывая устойчивую средне- и долгосрочную корреляцию цен на нефть и газ, такое развитие событий должно транслироваться в повышение цен на газ к отметкам вблизи уровней средины прошлого года.

Чистая рентабельность «Газпрома» в период сырьевого шока 2014-2015 года была отрицательной только по итогам первого полугодия 2014 года, когда падение цен на газ составило порядка 50% (г/г). Примерно такая же ситуация складывается и в текущем году, хотя воздействие позитивных для цен внешних факторов, связанных со стимулированием экономик США, КНР, Японии, значительно сильнее чем в период предыдущего кризиса на рынке сырьевых деривативов и товарных ресурсов. «Газпром» остается системообразующей компанией для европейского и российского рынка, что является дополнительным фактором, снижающим инвестиции в его бумаги.

С точки зрения долгосрочных оценок, надо отметить, что в мире средний прирост потребления газа составляет 2,6% (г/г) с 2002 года по 2019 год, несмотря на кризис 2008 года и существенное замедление темпов роста начиная с 2012. Средний рост цен на газ и средняя инфляция по 3%.

При этом, судя по ситуации в других добывающих отраслях, сейчас необходимо ускорение цен, поскольку сдерживание инфляции привело к недоинвестированию, и оценочные дефициты на рынке сырья участились. Сверхмягкая политика ЦБ 2008-2016 года также создает инфляционные риски. В данной связи, оценочный ежегодный прирост цен на газ в наших долгосрочных моделях составляет 5%(г/г).

Несмотря на краткосрочную волатильность в данных бумагах и возможный среднесрочный спад в финансовых показателях, мы сохраняем долгосрочную, на конец 2025 года, оценку справедливой стоимости акций ПАО «Газпром» на уровне 430 руб за бумагу. Для этой оценки значительно важнее текущей информации о рисках данные об одобрении администрацией президента РФ подготовки строительства «Силы Сибири-2» мощностью в 50 млрд куб. м.
           Стоимость акций Газпрома к концу года может составить 263 рубля за бумагу - Фридом Финанс
Оценка справедливой стоимости построена на базе долгосрочной модели DCF, учитывающей оценку роста выручки на 70% к 2025 году за счет повышения экспорта в ЕС и КНР и на фоне консервативных (2-2,6% (г/г) прогнозов темпов прироста продаж в странах СНГ. Оценка на период до 2025 года дана с учетом рисков макроэкономического спада в 2020-2021 году, но принимая во внимание некоторое увеличение средних темпов роста цен на газ, до 5% (г/г) против 3% (г/г) в 2002-2019 гг., продемонстрированных, впрочем, на фоне двух крупных финансовых кризисов и семилетнего экономического застоя.
По итогам 2020 года ожидаем ухудшения динамики чистой прибыли и выручки компании, которые, по нашим текущим оценкам, составят 7 950 млрд руб. и 780 млрд руб соответственно. Однако, компания значительно недооценена по показателям финансовых и, особенно, производственных мультипликаторов. К 2022 году компания планирует возвращать акционерам 50% скорректированной на неденежные статьи прибыли. В 2020 году менеджмент планирует заплатить 30% от прибыли без всяких корректировок, что повысит дивидендную базу. По нашим расчетам, по результатам 2019 года акционеры могут получить 16,9 рублей на акцию. Оценка бумаг компании на конец 2020 года составляет 263 рубля за акцию.
Осин Александр
ИК «Фридом Финанс»
1 комментарий
а нефть 100
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн