Новости рынков

Новости рынков | Надежды рынка на повышение ликвидности акций Газпром нефти уменьшились - Sberbank CIB

В рамках прошедшего в Лондоне «дня инвестора» «Газпрома» заместитель генерального директора «Газпром нефти» по экономике и финансам Алексей Янкевич раскрыл ключевые показатели прибыли компании за весь 2019 год, сообщив, что скорректированная EBITDA составила $12,3 млрд., снизившись на 3% с уровня предыдущего года, чистая прибыль, наоборот, увеличилась на 3% до $6,2 млрд.

Полная отчетность должна быть опубликована 25 февраля. Отвечая на один из вопросов аудитории, финансовый директор «Газпрома» Фамил Садыгов подчеркнул, что «Газпром нефть» — это активно растущая компания, вклад которой в финансовые результаты «Газпрома» достигает почти 30%. Соответственно, в ближайшее время «Газпром» не намерен снижать свою долю в ее капитале. Он заметил, что публичное размещение акций (SPO) «Газпром нефти» в перспективе может быть вынесено на повестку дня, после того как компания реализует потенциал стоимости своих активов и с нее будут сняты санкционные ограничения.
Представленные в рамках мероприятия данные по чистой прибыли за 2019 год по МСФО точно соответствуют нашим прогнозам, предрекавшим значительное сокращение этого показателя в 4К19. Мы считаем вполне логичными комментарии менеджмента «Газпрома» об отсутствии у него на ближайшее время планов публичного размещения акций «Газпром нефти». Нефтяная компания намерена наращивать добычу в 2020-2030 годах в основном на месторождениях «Газпрома» в рамках операторских соглашений с материнской компанией. Если «Газпром» снизит свою долю в «Газпром нефти», это может осложнить этот вид сотрудничества. Отсутствие планов SPO означает, что у рынка меньше надежд на повышение ликвидности акций «Газпром нефти» в обозримом будущем.
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн