Блог им. Svetlan2
По мнению эксперта, масштабное падение котировок ВТБ могло быть связано с принудительным закрытием длинных позиций крупного инвестора.
«Цена акций снизилась слишком резко при очень большом объеме торгов. Это означает, что крупный инвестор мог продать свою позицию»,— указывает стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Крупным миноритарием, в отношении которого ВТБ раскрывает информацию, является Евгений Юрченко, бывший гендиректор холдинга «Связьинвест», а в настоящее время — старший независимый директор набсовета банка. Крупный пакет акций он приобрел в ходе прошлогодней допэмиссии (см. “Ъ” от 20 сентября 2025 года), увеличив долю с 4,8%, до 5,3%. При этом в интервью РБК господин Юрченко подтвердил, что для покупки акций привлекалось и «финансирование со стороны». В последующие месяцы он продолжил наращивать долю в банке, и к апрелю 2026 года, согласно данным ВТБ, она достигла 10,7%. «Суммарные вложения господина Юрченко в акции ВТБ превышают 40 млрд руб.»,— оценивает собеседник “Ъ” на финансовом рынке. По его словам, акционер мог закрыть значительную часть позиции. В ВТБ не ответили на запрос “Ъ”. Господин Юрченко не стал отвечать на пересланные вопросы “Ъ”
Дядя Коля порешил даже самого умного
Хомяки молились на Юрченку. Но надо отдать должное, индустрия ошкуривания отработала четко. Цыгане и скамовозки типа рэбека чуть ли не каждый день писали про покупки Юрченко. Даже чаще, чем про сво.
Вишенкой на торте из мечтаний стала клятва Юрченко на Дне инвестора завещать акции ветебэ детям. На этом инвесторы в финансовом оргазме сквиртанули бумажку выше 96 на сессии выходного дня.
Сколько там? 64? Вот и все. Ждем возрождения синего говнофеникса из пепла надежд.
Никак не могу привыкнуть, что наш рынок дико неэффективный. Мамкины спекулянты не фиксят убытки, а доносят из зарплат, тещиных гробовых и детских школьных обедов. Но потом МК разносит, так разносит. В кровавые сопли.
Как Вам такая схема Юрченко?
Уебки 🙂
-зря ты Румына взял, зря на верующего руку поднял.
— верующий, значит? А вот за веру ответить можно. Правильно? ©
Бери одну по 50 рублей.
Есть 2 (две) акции.
Вторую заберёт Spekul 777.
Update, осталась одна
энто просто свинство какое — то...
— Матвиенко; (спикер Совфеда);
— Григоренко (вице-премьер);
— Чуйченко (Минюст);
— Мурашко (Минздрав);
— Мутко (Дом РФ);
и что?
все люди уважаемые, при высоких должностях
а свое О вы последней буквой прикрыли? )))
понял,
юмор дело тонкое)
Но знает он больше нас это точно потому что если бы он не знал что мы не знаем то он бы не влез в эту помойку на такие бабки
По себе не судите крутанов...
ВТБ это госбанк с филиалом в Китае (больше крупняка нашего там нет). И 10% это доля, позволяющая влиять на решения кому работать, с кем работать, на каких условиях. Это важно, а не текущие котировки…