Новости рынков

Новости рынков | Бумаги Яндекса интересны для покупки - КИТ Финанс Брокер

В прошлую пятницу IT-гигант «Яндекс» рухнул почти на 20% на новостях о законопроекте о значимых интернет-ресурсах. Законопроект предусматривает, что «сайт и (или) страница сайта в сети интернет, и (или) информационная система, и (или) программа для электронных вычислительных машин, использование которых предоставляет их владельцу возможность сбора информации о пользователях, находящихся на территории РФ, могут быть признаны значимыми информационными ресурсами для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных».

Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юрлицо или гражданин РФ, при этом долю иностранного участия в российском юридическом лице предлагается ограничить 20% голосующих акций. Ранее Горелкин отметил «Интерфаксу», что проект закона о значимых ресурсах нацелен на «Яндекс» и Mail.ru.

Данный законопроект может вступить в силу 1 января 2020 г. Неопределенность вокруг этого законопроекта, а также потенциальные изменения структуры акционеров являются ключевыми катализаторами для падения котировок «Яндекса».

В акциях «Яндекса» высокая доля нерезидентов из-за того, что в свободном обращении на американской бирже NSDAQ находится 85% акций класса А.

Таким образом, если законопроект примут в таком виде, то западные фонды продолжат распродавать акции. По нашему мнению, данный законопроект убьёт окончательно весь инвест-климат, который последнее время и так находится в упадке. В связи с этим, возможно будут пересматривать законопроект, в таком виде, какой он есть – будет изменён.
Мы рекомендуем спекулятивные покупки акций «Яндекса» с целевым ориентиром 2100 руб. А также хотим напомнить, что 25 октября компания опубликует сильную финансовую отчётность за III кв. 2019 г. по МСФО.
Баженов Дмитрий
«КИТ Финанс Брокер»
1 комментарий
я купила немножко, сегодня плюс 4%

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн