Новости рынков

Новости рынков | Мосбиржа - подходящее время покупать - Финам

Московская биржа отчиталась о снижении прибыли акционеров на 28% на фоне отражения резерва на 2,65 млрд.руб. в связи с недостачей зерна. Впоследствии резерв может быть распущен полностью или частично, как это было в прошлом году. Без учета этого фактора прибыль выросла на 5%. Основной бизнес показал достаточно сильные результаты при росте комиссионных доходов на 11% — до 6,1 млрд.руб. Консенсус Bloomberg предполагает рост прибыли в 2019 г. на 7% до 21,7 млрд.руб. после трех лет снижения.

Дивиденд за 2018 г. составил 7,7 руб. (-3% г/г) на акцию с доходностью на момент закрытия реестра 14 мая 8,4%. Отметим, что по доходности акции MOEX являются одной из лучших бумаг в секторе. Эмитент планирует до конца сентября представить стратегию развития на 5 лет, которая также затронет дивидендную политику.

Правительство будет предоставлять субсидии компаниям среднего и малого бизнеса на компенсацию затрат выпуска акций и облигаций, размещаемых на бирже. Привлечение долгового финансирования на бирже становится популярной альтернативной банковскому кредитованию. С начала года 80 эмитентов, в том числе 14 новых, разместили 176 облигационных выпусков, что на 64% выше уровня прошлого года. В перспективе эта инициатива поможет привлечь этот сегмент бизнеса на биржу.
По форвардным мультипликаторам акции MOEX недооценены по отношению к аналогам на 37%. Мы рекомендуем «покупать» акции Мосбиржи.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»
2 комментария
Уже два года слышу о том что самое время покупать Мосбиржу

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн