Новости рынков

Новости рынков | Строительство штаб-квартиры обойдется Yandex в $250-300 млн - Фридом Финанс

«Яндекс» подписал обязывающие соглашения о покупке площадки для нового офиса в Москве. Об этом сообщила IT-компания. После согласования с правительством Москвы компания получит права на земельный участок площадью около 4 га на улице Косыгина, 15, где находится здание бывшей гостиницы «Орлёнок». Стоимость покупки составит около $145 млн без учёта НДС.
У Yandex 93,5 млрд руб. ($1425 млн) свободных средств, это вполне достаточно для строительства собственной штаб-квартиры. Дело, на мой взгляд, не только в деньгах, собственный дом — это обязательный реквизит для крупной IT компании. Впрочем, бизнес Yandex давно перерос сферу IT. Сделка среднего размера, девелоперы иногда покупают участки и большей площади. На данной территории можно построить 100-120 тыс. кв. м офисов. Сейчас Yandex занимает в Москве около 90 тыс. кв. м. Строительство обойдется еще $250-300 млн и займет 4-5 лет.

Что касается Google, то у компании отрицательный свободный денежный поток — $705 млн, за счет отрицательного инвестиционного денежного потока. Крупные инвестиции компании в Google Chelsea и Google Hudson. Денежные средства компании с каждым годом сокращаются. Основную долю текущих активов занимают краткосрочные инвестиции — 71,68%, а не кэш. Поэтому аренда офиса связана не с избытком свободных денежных средств, а с расширением штата компании, усилением присутствия в Нью-Йорке, и в конечном итоге переносом штаб-квартиры компании из Калифорнии.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн