Новости рынков

Новости рынков | ФСК ЕЭС остается дивидендной акцией - Финам

ФСК ЕЭС отчиталась о снижении прибыли акционеров в 3К18 на 17% до 18,1 млрд.руб. на фоне сокращения выручки от строительства и техприсоединения, быстрого роста операционных затрат на 12%. Эффект также оказало начисление резерва по дебиторской задолженности в размере 1 млрд.руб. или 1,8% выручки, а также снижение чистых финансовых доходов.

Всего за 9 мес. EBITDA повысилась на 6,7% до 91,3 млрд.руб., прибыль составила 58 млрд.руб. (+10,5%). Рост объясняется, главным образом, низкой базой прибыли в прошлом году, когда был отражен убыток от восстановления контроля над Нурэнерго ~12 млрд.руб. Скорректированная EBITDA 101.7 млрд.руб. (-0,6%).
Результаты в целом в рамках ожиданий. Рост операционных затрат в сетевом комплексе – тренд года. Поддержку акциям оказывает снижение чистого долга (-5% с начала года), генерация положительного денежного потока (34 млрд.руб. за 9 мес, +45%), а также ожидаемые дивиденды, которые по нашим предварительным оценкам могут составить 0,156 руб. на акцию с доходностью около 10%.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн