Новости рынков

Новости рынков | Справедлива ли оценка Ленты? - Invest Heroes

Выручка «Ленты» в 3 квартале 2018 года выросла на 12,5% — до 100,8 млрд рублей (третий квартал 2017 г.: 89,6 млрд рублей). Об этом сообщила компания.
Справедлива ли оценка «Ленты»? Долговая нагрузка компании находится на высоком уровне по сравнению с конкурентами (на конец 1П2018). Выплата дивидендов пока что не предвидится, с учетом снижения темпов роста выручки и того, что Net Debt/EBITDA для этого должен находиться на уровне ниже 2,0x. По EV/EBITDA компания оценивается примерно на одном уровне со своими конкурентами. 

Buyback. Видно, что стоимость акций падала с конца июня этого года, несмотря на рост компании. Это вызвано тем, что три иностранных фонда, входящих в Топ-20 крупнейших акционеров, начали распродавать свои доли. Так, только за последний квартал они распродали 10,4 млн. депозитарных расписок и всё ещё имеют на руках около 26,7 млн. расписок. Эти объёмы продавливают рынок и не дают расти.
   Справедлива ли оценка Ленты? - Invest Heroes
СД «Ленты» одобрил программу обратного выкупа ГДР с LSE на общую сумму 11,6 млрд. руб. (10% всех выпущенных ГДР) сроком на 12 месяцев, которая будет осуществляться на Лондонской фондовой бирже. Средняя сумма выкупов в день составит порядка 46 млн. р., что позволит выкупить оставшиеся доли тех иностранных инвесторов, которые пытаются избавиться от своих долей.

После завершения распродажи мы ожидаем переоценку компании. Учитывая высокие темпы роста относительно других российских ритейлеров, мы считаем оценку EV/EBITDA в районе 7х справедливой, что даёт оценку акции в диапазоне от 300 до 325р и делает компанию привлекательной инвестицией.
Invest Heroes
★2
1 комментарий
из картинки следует, что Ленту покупать не надо. если хочется ритейла русского, то велкоме ту магнит.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн