Новости рынков

Новости рынков | Газпром нефть - позитивные изменения в распределении FCF, а также оптимистичный прогноз по добыче и переработке - АТОН

Газпром нефть: телеконференция по итогам 2К18

Добыча. Газпром нефть отметила позитивную динамику добычи нефти на своих основных гринфилдах в 1П18 (Мессояха +47% г/г до 42 тыс барр. в сутки, Приразломное +4% г/г до 68 тыс барр. в сутки), которая должна сохраниться во 2П18.

Переработка. Рентабельность нефтепереработки Газпром нефти выросла до $5/т во 2К18 против $1/т в 1К. Компания считает, что налоговый маневр должен поддержать рентабельность, и подтвердила, что его ключевые параметры определены окончательно.

Оборотный капитал. Газпром нефть ожидает разворота оборотного капитала во 2П18, поскольку ослабление рубля не должно усилиться, что снимет риск переоценки запасов.

FCF и дивиденды. Компания заявила, что продолжит выплачивать промежуточные дивиденды (следующие — после 9M18), может рассмотреть вопрос о повышении коэффициента выплат (против 28% чистой прибыли по МСФО за 2017), и нацелена на соотношение 50% в долгосрочной перспективе.

Капзатраты. Компания не ожидает значительного изменения затрат г/г в 2018 (360 млрд руб., 45% в 1П18), а в 2019 Газпром нефть может ускорить модернизацию своих перерабатывающих активов или инвестировать в проекты добычи.
В целом мы считаем итоги телеконференции НЕЙТРАЛЬНЫМИ для акций, но приветствуем позитивные изменения в распределении FCF, а также довольно оптимистичный прогноз по добыче и переработке
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн