Новости рынков

Новости рынков | Планы ЦБ о повышении коэффициента риска затрагивают все банковское сообщество

ЦБ рассматривает возможность повысить коэффициенты риска для новых необеспеченных потребительских кредитов

Для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) в 10-15% предлагается установить коэффициент риска 130% (сейчас — 100%). Для ПСК в 15-20% планируется повышение до 150% (cо 110%), для ПСК в 20-25% — до 180% со 120%. Для кредитов с ПСК в 25-30% — до 200% со 140%. Предполагается, что новая шкала ПСК будет применяться для кредитов, выданных с 1 сентября 2018 года. Причина ужесточения регулирования — слишком быстрый и ускоряющийся с начала года рост потребительского кредитования, который идет в разрез с другими макроэкономическими показателями и, по мнению ЦБ, создает долгосрочные риски в экономике. Это уже второе повышение коэффициентов риска в этом году. С мая ЦБ уже повысил коэффициенты риска до 110% для ПСК в 15-20% и до 120% у ПСК в 20-25%. Для выполнения требований ЦБ, банкам потребуется либо ограничить этот вид кредитования или нарастить капитал.
Новость выглядит крайне НЕГАТИВНОЙ и стала полной неожиданностью для банковского сектора, так как затрагивает практически всю линейку потребительских кредитов (за исключением ипотеки). Новое регулирование выглядит намного жестче, чем предыдущие аналогичные изменения. Если оно будет одобрено в первоначальном варианте, то затронет все крупные банки включая публичные Сбербанк, ВТБ и ТКС. Среди них последний пострадает больше всех, так как его кредитный портфель сконцентрирован в потребительском кредитовании. Мы полагаем, что новое регулирование может поставить ТКС перед непростым выбором: уменьшить дивиденды в пользу увеличения капитала, снизить темпы роста кредитования или уменьшить ПСК, что может привести к замедлению роста доходов банка. Нормативы по капиталу ВТБ также могут снизиться, в меньшей степени, но достаточной, чтобы повлиять на размер будущих дивидендов. Сбербанк пострадает от нововведений меньше всех. Учитывая, что планы ЦБ затрагивают все банковское сообщество, мы ожидаем довольно жесткую дискуссию и возможно финальное решение по рискам окажется мягче. Мы допускаем, что GDR ТКС Групп могут заметно упасть в ближайшие дни, а в акциях ВТБ и Сбербанка реакция может быть умеренная. Вместе с тем, мы  пока не планируем пересматривать наши рекомендации по акциям банков.
АТОН
9 комментариев
Таким образом, проценты по кредитам хочет ЦБ снизить, как я понял
avatar
Ovtsebyk, Скорее снизить объем кредитования. Стоимость кредита определяется стоимостью ресурсов и риском невозврата.
avatar
Andrew_Kl, Это сарказм был
avatar

Скорее, снизятся ставки по вкладам. Банки — потребкредиторы будут не вклады пылесосить, а размещать много субординированных облигаций (они включаются в капитал банка) для получения средств для выдачи потребкредитов.
PS
Под 12- 15%  годовых в рублях суборды тинькова/ русского стандарта/ хоум кредит банка будут вполне себе неплохой идеей.

 

 

avatar
Фадеев Виталий, смеетесь, тынкоф и хом кредит с русс тандарт, это дерьмо.

Владимир Гончаров,  это компании с понятным и предсказуемым бизнесом. Заемщик, способный выплачивать 20 и более т.р. (основа кредитного портфеля тинькова и барсика, мелкие кредиты они больше не выдают) в месяц по кредиту, скорее всего, имеет  востребованную специальность, которая позволит прокормиться и дальше платить по кредиту и при снижении цены нефти. 
Поэтому вероятность банкротства за 5 лет я оцениваю менее 14% и премия в 7-8% к безрисковой ставке за 5 лет  сделает бумаги интересными.
Риски ВТБ и прочих госов ,IMHO,  гораздо выше 1% за счет неважного управления (помните банк Москвы и ВТБ. Тогда нефть была дорогой и деньги на спасения банка у государства были...), поэтому долговые бумаги с доходностью 8%, выпущенные сбером или ВТБ намного опаснее 15-18 за бумаги перечисленных организаций.
Другой вопрос, что пока перечисленным банкам своего капитала хватает.

Но если будет размещение субордов на рынке под норм ставку, буду рассматривать ... 

avatar
Фадеев Виталий,  субборда, риск потерять деньги 100%, сидеть на пороховой бочке.
Владимир Гончаров,  считаем .
Вероятность потерять 14% за период.
Доходность за период  = (15% минус  Ставка по ОФЗ ( считаем 7%))* 5  =40 .
Мат ожидание дает прирост  26% ( с дискнотированием на риск).
С поправкой на вероятность 100%  потери в размере 14%  100%  денег вваливать не стоит.
Однако, частью рискнуть вполне оправданно.


avatar
Фадеев Виталий, ну мне хватило просрать около 16% на облигациях, а с суббордами  там банк и не банкрот, а денег не дадут.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн