Новости рынков

Новости рынков | Смена регистрации может защитить En+ от санкций

Российский фондовый рынок демонстрирует боковую динамику. Несмотря на ожидаемую коррекцию, вызванную закрытием реестра на дивиденд акций «Сбербанка», индекс Московской биржи находится вблизи уровня закрытия в пятницу.

Помимо «Сбербанка» нет заметных аутсайдеров сегодня, растут бумаги Х5 и «Ростелекома». Гэп в бумагах «Сбербанка» уже начал закрываться, но пока котировки еще на 3,8% ниже пятничного уровня. Как долго будет закрываться гэп, во-многом, будет зависеть от реакции на внешние события.

На локальном рынке сейчас нет значимых драйверов для роста. Рынок будет отыгрывать динамику на внешних и сырьевых площадках, которая пока остается слабонегативной. Нефть торгуется в диапазоне $74-75 за барр. Коррекция вызвана данными о росте числа буровых установок в США, а также данными о сокращении числа спекулятивных позиций, нацеленных на рост. Данные по запасам традиционно будут опубликованы в среду вечером, до этого времени цена на нефть, скорее всего, будет двигаться в коридоре $73-76 за барр. Brent.
Главная новость локального рынка – смена регистрации компании En+. Пока неизвестно, будет ли это внутренний оффшор, который планируется создать в Калининградской области, или другая территория. Котировки алюминиевой компании не реагируют на новость, поскольку процесс займет много времени. Но потенциально новость хорошая, поскольку это может помочь защите от санкций.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • En+

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн