Новости рынков

Новости рынков | Дивидендная доходность акций "Северстали" выглядит привлекательной

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, заключило первый контракт в рамках масштабной модернизации производства плоского проката «Череповецкого металлургического комбината», говорится в пресс-релизе.

В частности, DANIELI & C. OFFICINE MECCANICHE S.P.A. поставит для Череповецкого металлургического комбината непрерывно-травильный агрегат.

Как пояснил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов, цель модернизации – увеличение производства плоского проката и освоение выпуска нового вида продукции – проката шириной до 1850 мм. Предполагаемое увеличение составит порядка 500 тыс. тонн горячекатаного травленого и холодного проката в год.

Всего в рамках инвестпроекта общей стоимостью порядка 8 млрд рублей будет закуплен и реконструирован ряд агрегатов и узлов.

Согласно контрактным обязательствам, DANIELI & C. OFFICINE MECCANICHE S.P.A. выполнит поставку инжиниринга, основного оборудования, а также обеспечит шеф-монтаж и пусконаладочные работы непрерывно-травильного агрегата. Первые поставки оборудования ожидаются в 2019 году, запуск агрегата запланирован на конец 2020 года.

В результате реализации данного проекта выпуск горячекатаной стали может возрасти на 12% (исходя из нашего прогноза, согласно которому в 2018–2020 гг. его объем составит 4,1 млн т/год против 3,95 млн т в 2017 г.), что приведет к частичному сокращению доли заготовок в общем объеме продаж. По нашим оценкам, позитивный эффект с точки зрения нашего прогноза ежегодной EBITDA на период после 2020 г. может составить 2% (50 млн долл.). Что касается инвестиций в проект, то исходя из распределения упомянутых 140 млн долл. на 2–3 года, которые потребуются для ввода в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству горячекатаной стали, значительного роста капзатрат в 2018–2020 гг., по нашим расчетам, не произойдет. В результате, мы расцениваем данную новость как умеренно позитивную.
Текущую оценку акций «Северстали» мы считаем справедливой: исходя из нашего прогноза нормализованных цен на сталь и сырье, они торгуются с прогнозным коэффициентом EV/EBITDA за 2019 г. в 5,8x, что соответствует дисконту в 1% к акциям других российских металлургических компаний и на одном уровне с оценкой компаний остальных развивающихся стран. При этом дивидендная доходность акций выглядит привлекательной: 13%, ожидаемые в 2018 г., и 9% в 2019 г., исходя из нормализованных цен в 2019 г.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн