Новости рынков

Новости рынков | ВТБ может стать для Магнита денежным мешком

Сегодня на российском рынке мы видим довольно неплохой рост, но есть две акции, которые сильно выделяются, это, конечно, бумаги «Магнита» и «Норильского никеля». Они самые активные по объему, это такой сильный минусу, который уравновешивает индекс.

Что касается «Норникеля», то пока у нас слишком мало информации, чтобы делать долгосрочные выводы.

Инвесторы беспокоятся, что нарушится существующий баланс между двумя контрагентами, «Интерросом» и «РУСАЛом».

Сейчас этим балансом является Роман Абрамович. Если он уйдет, то могут быть пересмотрены многие соглашения, например, вопрос о дивидендах. Именно поэтому реакция такая негативная. К слову, еще вчера акции технически выглядели на падение, сегодня они в любом случае были бы в минусе, но, конечно, не так драматично. 99% происходящего связано с информационным фоном, сейчас возник некий вакуум неопределённости, он заполняется снижением.

Ситуация с «Магнитом» более сложная, произошло довольно шокирующее в некоторым смысле событие. Акционер до последнего ничего не говорил о том, что он собирается продавать свой основной пакет. Поэтому сейчас люди, конечно, сильно удивились и расстроились, На мой взгляд, существует две основные причины этой реакции рынка.
Первая заключается в том, что Галицкий, как известно, основатель и лидер компании, а теперь не очень понятно, как будет складываться дальнейшее управление, не факт, что все будет также эффективно, как при Галицком.

Вторая причина связана с тем, что новый акционер не специалист с точки зрения управления, вряд ли он сможет противостоять, X5 Retail Group, где профессиональный менеджмент. Думаю, что банк не сможет привнести что-то новое в управлении, ВТБ – это «финансовый мешок», который, если что может подбросить денег, чего, кстати, в последнее время не мог сделать Галицкий,

Ему, наоборот, приходилось делать размещение акций, чтобы привлечь денег в компанию. Сейчас такой проблемы не будет, у «Магнита» появилась денежная подпитка.

Как мы видим, в этой ситуации есть и плюсы, и минусы. Хотя не стоит забывать, что банк под санкциями. Это тоже не самая лучшая новость. Они, конечно, специально купили пакет, не превышающий трети, чтобы это не отобразилось юридически.

Но я полагаю, что «Магнит» будет, скорее всего, похож больше на «Ленту», чем на «Пятерочку». Собственно, поэтому такая реакция.

У меня умеренно негативный прогноз по акциям «Магнита», думаю, что бумаги останутся в районе текущих цен.
Орехов Александр
«Ренессанс Капитал»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн