Лучшие посты в блогах инвесторов и трейдеров

Тревожные новости с западной границы Беларуси Акции и инвестиции

Тревожные новости с западной границы Беларуси Акции и инвестиции

📉
IMOEX
 -3.8% Рынок продолжает снижаться, с 10.03.2026 падение составило более 23%. Мне неприятно это говорить, но я вас предупреждал. Ещё 5-го июня я вам сказал: — «Готовьтесь к самому худшему⚠️». С того момента индекс потерял более 12,5% и это ещё явно не конец. 
Причём это не мои слова, а слова представителей США и РФ. Переговоры сейчас не стоят на повестке и тем более перемирие/завершение конфликта.

Более того, поступают тревожные сообщения с западной границы Беларуси👉 Ситуация на границе Украины и Белоруссии обостряется, украинские БПЛА пролетают в сторону российской территории почти ежедневно, рассказал председатель постоянного совета ОДКБ. 
Дмитрий Песков заявил, что Москва окажет помощь Минску в случае атаки Украины на Белоруссию🪖

19 июня Владимир Зеленский потребовал от Александра Лукашенко отвести в течение недели якобы расположенную вдоль границы с Украиной технику, корректирующую удары ВС России. По его словам, в случае, если Минск не «снимет» или не «выключит» якобы находящиеся в приграничных регионах ретрансляторы для беспилотников, «Киев сделает это сам»😐

📉BRENT -3.9% Ещё одним негативом для рынка является продолжающееся снижение нефти. Нефть марки сегодня опустилась ниже $75 впервые с 27 февраля.
Reuters сообщает, что суда начали проходить через Ормузский пролив в рамках новой схемы, разработанной Управлением ООН по судоходству🧐

📉Газпромнефть -2.9% Московский НПЗ остановлен до 2027 года из-за удара БПЛА, сообщает Reuters со ссылкой на два источника. Ремонт займет минимум шесть месяцев😳

📉Газпром -3.8% США хотят выкупить европейскую часть «Северных потоков», чтобы перепродавать российский газ в Европу, заявил Сергей Лавров🤔

📉Самолет -9.6% Власти рассматривают ограничение срока действия льготной ставки по семейной ипотеке через 15 лет после выдачи кредита😔

📈НаукаСвязь +14.1% В лидерах роста в связи с офертой по 281 рублю. Напоминаю, что на выкуп могут потратить не более 10% от стоимости чистых активов. Судя по последней отчётности, выкупят только 5,5% от предъявленного, при условии что все акционеры предъявят свои акции к выкупу. Если у кого есть инсайд, что предъявят не все, тогда может быть интересно🤷‍♂️  

Тревожные новости с западной границы Беларуси Акции и инвестиции

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

Решил сравнить конференцию Смартлаба. Для этого посетил последнюю, где посмотрел на людей и решил сравнить с теми, кто туда не ходит.

     Для начала, давайте просто несколько фотографий.
     Утро, когда ещё не все подошли:

Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

… но еда уже была:



( Читать дальше )

Откупатели разуйте глаза

Тем временем российские фондовые индексы проломили психологический уровень и укатываются в низ. Странно что только сейчас, похоже из Москвы наконец то поняли масштабы жопы где мы находимся. Черное небо от ударов по НПЗ только сейчас приводит в чувство.
Лично я ждал этих уровней еще год назад и никаких покупок не планирую, это могила. Тот кто понимал не потерял а тот кто в тупую верил инфоцигам про долгосрочные дивидендные стратегии потерял.
В общем, пока что жопа и нужно выживать и попытаться сохранить что есть.

П.с не будет никого отскока очнитесь. Мартынов делает вид что переживает за якобы цены акций но ему пофиг он на недвиге сидит и любое движение на бирже ему за радость это создаёт активность на сайте где можно билеты на бесконечные конфы рекламировать

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил аукцион ОФЗ

Начинается кризис госдолга — Минфин впервые за 2 года отменил запланированный (на сегодня) аукцион по размещению облигаций федерального займа из-за боязни, что покупатели не захотят покупать бумаги Российской Федерации по тем ставкам, которые считает приемлемыми сам Минфин.

А повышать сейчас доходность по гособлигациям — значит, признаваться в том, что снижение ключевой ставки «воскресшей» Набиуллиной это просто блеф. Страна на пороге инфляционного цунами, которое потребует от Правительства повышать доходность ОФЗ, а не снижать её. Финансовые власти загнали себя в ловушку.

В прошлый раз аукцион отменяли в ситуации, когда реальная (а не нарисованная Росстатом) инфляция в годовом выражении подбиралась к 30%. 29 мая 2024 года Минфин отменил аукционы по размещению ОФЗ из-за «повышенной волатильности рынка» и для содействия стабилизации ситуации. 5 июня 2024 года аукцион не проводился по той же причине. Вскоре после этого начался цикл повышения ставки с 16% (примерно того же уровня, что и сейчас) до 21%. Очевидно, что и сейчас должен начаться аналогичный цикл, но кто позволит это Набиуллиной после всех жертв, принесенных реальным сектором экономики на монетарный алтарь?

( Читать дальше )

Как поменялось моё восприятие к трейдингу за 20 лет

Худой и голодный едешь на старом бумере к броку. Там тебе дают конверт с паролями от ЛК, дают реквизиты куда капусту отправлять которая приходит на счет не сразу, а если опоздал, то в лучшем случае на след день.
Дома генеришь ключи отправляешь на keys@open.ru. Открываешь квик… а там.., мамочки мои, циферки меняются, всё моргает красным и зеленым. РАО ЕЭС в топе по обороту. В стаканах объёмами пугают мелюзгу. В голове Болинжер, на дисках — Герчик, на полке Мёрфи и еврей Элдер(хотя они все евреи). 
Открываешь график, проводишь какие-то линии… То по хаям, то по лоям..., то на часах то на дневках. Каналы треугольники. Потом подключаешь индикаторы! Так красиво все становится. Болинжер почти по средней проходит. MACD на зоне перепроданности. Тройка Диалог орет с утра с коментами, что через них пендосы тарят либо продают сбер «Мы видим продажи/покупки со стороны нерезидентов»
Голова кругом.
Тыкаешь на кнопки, выставляешь заявки. Всё мелькает! Туда-сюда… купил-продал нажав на мышку с клавой — вот это да! Так ведь можно и бапки зарабатывать!

( Читать дальше )

Кризис отказа от реальности

Кризис отказа от реальности

У 50% эмитентов ВДО выручка 1 квартала 2026 ниже выручки 1 квартала 2025. С поправкой на инфляцию реальная выручка снизилась уже у более чем половины компаний. Биржевые эмитенты – это продвинутая часть бизнес-субъектов. В среднем по всей больнице обстановка должна быть хуже. И, снова глядя на ВДО, когда массовые дефолты тянутся пятый квартал подряд – это не норма.

Взял то, что измеримо и мне понятно. Хотя измеримо и то, что в трети регионов России на 25 июня были те или иные ограничения на отпуск горючего. И что краткосрочная инфляция пошла на 10% годовых уже с этими перебоями.

Да и фондовый рынок, акции, ОФЗ, те же ВДО, там же в основном падение, а если брать акции – рекордное по протяженности.

Короче, я экономические проблемы вижу, вы, должно быть, тоже, есть тревоги за сегодняшний и завтрашний день. Но общего признания и разбора со стороны государства как будто нет или совсем недостаточно.

Кризис развивается до момента, пока его не поняли и, соответственно, не нашли решения по противодействию. И в этом смысле мы, думаю, на кризисной траектории.

( Читать дальше )

Ликвидация "ждунов" или прощай рынок акций РФ.

Немного контекста к вчерашнему сообщению.

Ликвидация "ждунов" или прощай рынок акций РФ.

Посмотрите на график выше. Это денежная масса в России. С 2022 года она выросла в 2 раза. Простыми словами было создано более 65 триллионов новых рублей. Инфляция за это время составила 50%.

Цитата главы ЦБ с последнего заседания, которую вчера разбирал на Sponsr:
«Бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее. Вклад бюджетной политики в увеличение денежного предложения остаётся повышенным, а с учётом пересмотра параметров бюджета — будет больше, чем мы предполагали ранее».

Переводя с языка ЦБ на человеческий: денег напечатают больше чем планировали. Добавьте к этому, что 10 июня правительство тихо приняло поправки в закон, позволяющий занимать в обход условного потолка расходов. Подробно разбирал в лонгриде.
Темпы роста денежной массы сейчас — 13% в год, и темп ускоряется. К концу года добавится ещё 10 триллионов рублей. Вы держите депозит под 14% годовых. Денежная масса растёт на 13% годовых.

( Читать дальше )

Азия. Вторник.

Азия. Вторник.

 Доброе утро! Давненько… давненько не было на нашем рынке такого что даже и особо не надо комментировать, лучше просто посмотреть:
 

( Читать дальше )

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге

Боль Мартынова, портфели Олейника, мысли Орловского, инсайты Агаева

ФОТО, ИДЕИ и много девушек Смартлаба-2026: как прошла конференция в Санкт-Петербурге
Снова Питер, белые ночи и конференция Смартлаба. Это уже многолетняя традиции — приезжать в июне в Северную столицу на слет инвесторов. 

В этот раз добраться смогли не все. Новая реальность — ежедневная беспилотная опасность. В апреле был в Питере и попал на бомбардировку беспилотниками Усть-Луги, за день до выезда на конфу случился массированный налет на Москву. Из-за этого произошел транспортный коллапс: отмены авиарейсов, а следом дефицит железнодорожных билетов. Многие не доехали. Даже спикеры. Например, Алексей Ребров. 



( Читать дальше )

Я продал все свои ОФЗ

Я продал все свои ОФЗ



Ранее у меня довольно большая часть портфеля лежало в ОФЗ и акциях.
За 7 месяцев у меня был ряд хороших сделок с акциями Роснефти и Ленэнерго. Те и другие продал с прибылью в 20-25%. Получил 6 раз купоны по ОФЗ. И за это время мой суммарный результат составил -2 тысячи рублей.

Посчитал, что если бы купил вместо всего этого фонд денежного рынка, то результат был бы 61 000 рублей.
Если бы все деньги вложил в ВДО или более крепкие корпораты, как и большая часть моего портфеля, которым активно управляю, то заработал бы за это время 105 000 рублей.

Идея вложения денег в ОФЗ и акции была в том, чтобы в будущем получить бОльший профит. Получал купоны с ОФЗ, тратил их на покупку проседающих акций, но за семь месяцев профита 0. Да, я до сих пор уверен, что в далёкой перспективе это будет гарантированно хорошим вложением, но вот по поводу того когда это хорошо наступит очень большие сомнения.
Проблемы только нарастают. Обе стороны конфликта уверены, что нужно ещё поднажать и будет победа. В таких условиях о мире и окончании СВО говорить бессмысленно.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн