Избранное трейдера Андрей

по

Куда исчезли друзья-инвесторы? Интервью с Сергеем Дроздовым

У меня в гостях Сергей Дроздов

В 2006-м они начинали втроем. Сегодня на рынке остался один. Остальные оставили на бирже миллионы и нервы.

В гостях Сергей Дроздов — динозавр с 20-летним стажем. Обсудили, как не выйти в окно, когда Сбер падает в 10 раз.

И почему «купи и держи» в России — путь в никуда.

Куда исчезли друзья-инвесторы? Интервью с Сергеем Дроздовым

Опыт и выживание на рынке

  1. Главная причина ухода людей с рынка — жадность, выраженная в использовании кредитных плеч.
  2. Усложнение инструментов (переход с акций на фьючерсы и опционы) часто является попыткой быстро отбить убытки, что ведет к краху.
  3. Рынок — это индустрия, которая должна зарабатывать; пока есть брокеры и клиенты, биржа будет существовать.
  4. Выживание на рынке в кризис (как в 2008-м) обеспечивается отсутствием плечей и наличием кэша для маневров.
  5. Первая сделка часто бывает случайным успехом, который формирует ложные иллюзии.
  6. Опыт — это всегда функция времени; его невозможно купить или быстро приобрести.
  7. Навык «не резать позицию» в десятикратном падении (как Сбербанк с 70 до 7 руб.) требует отсутствия долговой нагрузки.


( Читать дальше )

Рынки ИТОГИ с Максимом Орловским Мои выводы

Часть 1
tv.rbc.ru/archive/rynki/69c42d262ae596a673f4575f
Часть 2
tv.rbc.ru/archive/rynki/69c431f82ae596a673f45760

Рост недельной инфляции с 17 по 23 марта в 2 раза до 0,19%
Аукцион Минфина прошёл успешно, без премии к рынку, план на 1 квартал перевыполнен.
Рынки ИТОГИ с Максимом Орловским Мои выводы

2 года высоких ставок сделали своё дело
Промышленное производство 
январь минус 0,8% г/г
февраль минус 0,9% г/г



( Читать дальше )

⚡ Насколько снижается купон при размещении облигаций?

⚡ Насколько снижается купон при размещении облигаций?
📌 На рынке облигаций появляется всё больше новых выпусков, поэтому решил собрать статистику по недавним размещениям и выявить некоторые закономерности.

1️⃣ СНИЖЕНИЕ КУПОНА:

• В большинстве случаев при сборе заявок эмитенты снижают ставку купона или увеличивают объём размещения, иногда совмещают оба действия. Чем выше спрос на участие, тем сильнее компания может снизить купон, чтобы занять деньги на более выгодных условиях.

• Собрал в таблицу данные по всем выпускам облигаций с размещением в марте, нашёл 31 выпуск, 7 из которых ещё не разместились. Взял облигации только с фиксированным купоном, не брал СФО и облигации от банков.

Выводы по снижению купонов:

1) В 22 из 31 выпусков эмитенты снижали ставку купона. Если не учитывать режим Z0, то купоны снизили в 22 случае из 25 (Z0 – прямое размещение, параметры выпуска определены заранее и не меняются, а заявки подаются и исполняются внутри одного дня).

2) Среднее снижение купона составило –0,81%. При этом снижения на 1% или больше были в 11 случаях, ровно в половине из всех снижений.



( Читать дальше )

☄️ ПЕНТАГОН ГОТОВИТСЯ К «СОКРУШИТЕЛЬНОМУ ФИНАЛЬНОМУ УДАРУ» ПО ИРАНУ — AXIOS

☄️ ПЕНТАГОН ГОТОВИТСЯ К «СОКРУШИТЕЛЬНОМУ ФИНАЛЬНОМУ УДАРУ» ПО ИРАНУ — AXIOS

⚠️ Планы не наполеоновские, но предполагающие значительную эскалацию. Трамп, если кратко, заделался в пираты.

Посмотрим, что из этого выйдет… 👀

Буду рада видеть вас среди своих подписчиков t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli!

Работники негосударственных пенсионных фондов — с самой высокой зарплатой более 700 000 руб. С какого фига?

По данным Росстата:

В 2025 году занятые в сфере управления пенсионными резервами в НПФ в среднем получали ₽745 тыс. в месяц. Это самая высокая зарплата по видам деятельности. В декабре за счет бонусов их зарплата превысила ₽3,3 млн.


Работники негосударственных пенсионных фондов — с самой высокой зарплатой более 700 000 руб. С какого фига?

Охренеть! 

Сравниваешь с зарплатами простых работяг: разница не в разы, а на порядок. 

А в чем сложность работы в НПФ: получить денежку у вкладчика и положить в ОФЗшки? Рисков ноль, профит очевиден!  

Прошлый год оказался очень жирным для этой отрасли. Сказались огромный наплыв участников в Программу долгосрочных сбережений (ПДС), а также высокая доходность облигаций на фоне снижения ключевой ставки. 

А нам, будущим и нынешним пенсионерам, что с того?

Я лично не верю в эффективность управления НПФ именно поэтому: хитрые и жадные управленцы будут съедать большую часть прибыли через комиссии за управление.

Но я вписался в Программу долгосрочных сбережений (ПДС) только из-за солидной прибавки от государства. Сверх лимита заносить ни в один НПФ не намерен. Впрочем как и миллионы пенсионеров, которых теперь хотят ограничить в обналичивании средств. 



( Читать дальше )

Почему я не покупаю акции

Если вкратце, то из-за невозможности просчитывать что-либо и быть уверенным, что так оно и будет.

Первое: невозможность прогнозирования цены и непостоянность дивидендов

Открою секрет, который для многих будет открытием: финансовые показатели компании, положение её на рынке или прочие фундаментальные причины никак не влияют на цену акций.

Цена акций — это последняя совершённая сделка на рынке, а не отражение её финансового состояния.

Чистая прибыль Сбера за 2018 год составила 831 миллиард рублей.
В том же году Сбер заплатил 12 рублей дивиденда на акцию.
Цена акции варьировалась тогда от 180 до 270 рублей на акцию.

В 2025 году Сбер получил 1,7 триллиона чистой прибыли.
Дивиденд будет 37,76 рублей.
Показатели компании выросли в 2-3 раза. Позиции компании после ухода иностранных конкурентов стали только прочнее.
Компания осталась тем островком стабильности, который имеет шансы стать дивидендным аристократом. Компания уже несколько лет подряд входит в число самых прибыльных компаний МИРА по чистой прибыли.



( Читать дальше )

📈Пока моя любимая комбинация скользящих средних в третий раз поддерживает российский рынок😁💪💪

📈Пока моя любимая комбинация скользящих средних в третий раз поддерживает российский рынок😁💪💪 

Пока моя любимая комбинация скользящих средних в третий раз поддерживает российский рынок😁
Пока они не пересекутся в обратном направлении📉📈, технически для меня рынок будет оставаться растущим.


Обзор рынков по волнам Эллиотта. Завершение коррекций по металлам

Всем здравствуйте.

В данном обзоре вы увидите аналитику по волновому анализу, гармоническим паттернам, а также системе “Profitunity’ Билла Уильямса.

Общая картина рынка определяется в рамках волнового анализа, а точки входа – по системе “Profitunity”.

В рамках данного обзора рассмотрены: Биткоин, Российский рубль, Роснефть, Газпром, Сбербанк, Фунт, Евро, Индекс доллара, Золото, Серебро, Индекс S&P.

Ютуб:

ВК:



( Читать дальше )

Как я финики в деньги превращал

В декабре я поёрничал, высмеивая подгон от Финуслуг в 500 рублей в обмен на 4200 местной валюты под названием финики. Потом подумал: всё равно же буду вклад открывать, чего нос воротить от лишней купюрки пусть и с видом Архангельска, а не Хабаровска. И купил в итоге себе эту плюшку. Сегодня срок вклада истёк, а радости то и не видать — бонус, пишут, аннулирован. 
Как я финики в деньги превращал
Проценты за вклад капнули в полном размере. Утро только началось, а денежка уже на моём счету, хочешь трать, хочешь реинвестируй. Но меня больше интересовал вопрос дополнительных 500 рублей. Потому что это считай нагнулся за денежкой и поднял — очень приятно. А когда финики потрачены, месяцы ожидания истекли, а нагибаться не за чем — сразу волна возмущения захлёстывает. В красная строчка возле закрытого вклада «Бонус аннулирован» именно об этом мне и сообщала. Решил выплеснуть негатив на техподдержку.

— Где мои мой бонус драгоценный?

Дальше развития драмы не будет. Немножко поколупался с роботом в чате, потом попросил позвать оператора, который быстро успокоил. Для этого на меня даже не понадобилось смирительную рубашку натягивать. Оказалось чисто баг. Никто меня пятиста рублей лишать не собирался. Оператор сообщил, что это некорректный статус, а денежка вот-вот поступит на мой счёт.

( Читать дальше )

И снова бэквордация: спрос на валюту Синтетическая облигация 15% годовых в USD

Верх Si-6.26
Середина USDRUBF
Низ спред = Si-6.26 — USDRUBF x 1000
И снова бэквордация: спрос на валюту Синтетическая облигация 15% годовых в USD

Снова можно делать синтетическую облигация с долларовой доходностью в % годовых выше, чем у фондов ликвидности
SBMM(LQDT и т.п.) + Si-6.26 
Если ГО от брокера бесплатное (например, в Сбербанке), то доходность в $ в % годовых в синтетической облигации выше, чем в фонде ликвидности.

Если сумма контрактов Si равна LQDT (SBMM и т.п.), то это и есть синтетическая облигация

Снова бэквордация: фьюч дешевле вечного

Бэквордация появляется, когда временный дефицит базового актива
Т.е. по 80 руб. за доллар и по 11,6 руб. за юань уже растёт спрос на валюту


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн