Блог им. AndreyFilippovich

Почему я не покупаю акции

Если вкратце, то из-за невозможности просчитывать что-либо и быть уверенным, что так оно и будет.

Первое: невозможность прогнозирования цены и непостоянность дивидендов

Открою секрет, который для многих будет открытием: финансовые показатели компании, положение её на рынке или прочие фундаментальные причины никак не влияют на цену акций.

Цена акций — это последняя совершённая сделка на рынке, а не отражение её финансового состояния.

Чистая прибыль Сбера за 2018 год составила 831 миллиард рублей.
В том же году Сбер заплатил 12 рублей дивиденда на акцию.
Цена акции варьировалась тогда от 180 до 270 рублей на акцию.

В 2025 году Сбер получил 1,7 триллиона чистой прибыли.
Дивиденд будет 37,76 рублей.
Показатели компании выросли в 2-3 раза. Позиции компании после ухода иностранных конкурентов стали только прочнее.
Компания осталась тем островком стабильности, который имеет шансы стать дивидендным аристократом. Компания уже несколько лет подряд входит в число самых прибыльных компаний МИРА по чистой прибыли.
Сколько стоит компания? 500 рублей? 600? 700? Может 1000?
На момент написания поста 317 рублей.

У акций не малая часть роста основывается на потенциале компании. Так, показатель P/E у всех компаний в среднем должен быть от 3 и до 12 в случае акций роста.

Для чего покупают компании, которые имеют показатель P/E в 12? Ведь ей надо работать целых 12 лет, чтобы окупить себя, что очень много.
Дело в том, что люди верят в потенциал компании, ведь если она за год сделает рост в 100% по прибыли, то это уже будет P/E 6, а не 12.

Но люди при этом продолжают покупать так как верят, что компания продолжит увеличивать свои показатели и так до бесконечности. Например, у Tesla, на момент написания поста показатель равняется 242. Прибыль компании отличается от её капитализации в 242 раза!!!

Не находите это слишком рисковым? И так в очень большом количестве акций. Из-за того, что цена основывается на вере людей в компанию, любая новость может очень сильно повлиять на её стоимость, хотя по факту ничего глобально не поменяется.

Да, новости могут выходить и положительными, но давайте будем честны и вспомним предыдущие посты. Вы скорее окажетесь среди тех, кто не успеет продать или профукает рост, чем заберёт быструю прибыль, а скорее всего окажется в глубоком минусе по позиции.

Кто-то может возразить, но ведь у компании есть дивиденды и тот же Сбер в 18 году платил 5,6% дивидендной доходности, а за 2025 год заплатит почти 12!

Это да, но есть пара нюансов
Самый главный, что дивиденды — это право, а не обязанность компании и даже у Сбера были года, когда он не платил их.
Второе — это тот факт, что дивиденды редко бывают выше значения инфляции у нас в стране.
Смысл таких дивидендов, когда ты даже инфляцию обогнать не можешь?
Про дополнительную компенсацию от роста стоимости мы уже говорили. Сбер — это одна из самых прочных компаний у нас на рынке. Помимо него у нас есть десятки компаний, которые сейчас торгуются ниже, чем году в 2015 и при этом не платят дивиденды.
Например, второй по величине банк страны, ВТБ. Торгуется в 8 раз дешевле, чем в 2007 и при этом дивидендов там кот наплакал.

Вся эта история с любовью к дивидендам у нас также как и кредитки на хотелки пошла с Америки и точно также здесь есть подводный камень.

В Америке есть так называемые дивидендные аристократы: компании, которые платят дивиденды регулярно 4 раза в год, ни разу их не пропускают, каждый год повышают их размер и при этом делают это всё минимум 25 лет.
То есть, покупая такую компанию ты можешь быть уверен, что будешь получать стабильно растущую сумму, которая не будет снижаться и при этом знаешь, что ты точно их получишь и компания не перестанет платить дивиденды так как многие поступают точно также и из-за этого покупают компанию.
Если же компания пропустит хотя бы один дивиденд, то она перестанет быть дивидендным аристократом и армия инвесторов ринется продавать её акции. По этой причине не мало дивидендных аристократов в плохие времена занимали деньги, чтобы платить дивиденды в долг.

У нас есть одна такая компания — МТС, но она занимает деньги в долг на дивиденды не для того, чтобы не разочаровать инвесторов, а потому что её нещадно доит АФК Система, которая без этих дивидендов не выживет, а с ней потонут и все остальные дочки холдинга.

В такой ситуации инвесторы в американскую экономику могут просчитать какую прибыль они будут получать в будущем и быть в этом уверенными.

У нас же многие смотрят на дивиденды точно также, но не учитывают того факта, что у нас в стране в принципе нет ни одного дивидендного аристократа и нет ни одной компании, которая бы хоть раз не отменяла дивиденды, а размер дивидендов у многих компаний не превышает даже уровня инфляции.

Честно, мне всегда смешно и неловко смотреть на то как люди пишут о том, что та или иная компания объявила о дивидендах с доходностью в 2% годовых мол бежим, покупаем, будем богатеть. Хотя, по факту, это лишь радостные крики о том, что люди будут слегка медленнее терять покупательскую способность своих накоплений.

Второе: ещё отдельно хочу покидать камней в огород IPO

У нас есть индекс IPO, который начал свой отсчёт со значения в 1000 пунктов с ноября 2021 года. Один раз он коснулся этого значения вновь, а всё остальное время он торгуется в диапазоне от 400 до 700.
Всё это исходит из того, что хороший бизнес предприниматели не будут сильно хотеть выводить на биржу. Да, это даст разом много денег, но после этого придётся в разы больше отчётностей выпускать, общаться с инвесторами, быть публичными, а для большинства предпринимателей это лишний геморрой. Поэтому если и выходят на биржу, то по максимально возможным ценам, наобещав при этой всего что только можно лишь бы люди покупали.

Особенно это касается дивидендов. Давайте посмотрим на ряд компаний, которые обещали рост, обещали стабильные, хорошие, высокие дивиденды и которые по сути перестали их платить (взял только те, что сам разбирал когда-то):

Делимобиль при размещении обещал дивиденды, рост, иксы (в итоге 1 дивиденд в 2024 году с доходностью в 0,47%)

Диасофт вроде бы и платит дивиденды как обещал, регулярно, и суммарно за 2 года заплатил уже 345 рублей, но только вот в цене упал с 7000 до 1800. Хороший такой подарок для инвесторов. Может быть по нынешним ценам и было бы неплохо покупать акции, но никак не по 7000.

ИВА вышли на рынок, даже шла речь про дивиденды, но вот незадача, не смогли утвердить их в 2025 году. Тем временем цена упала с 300 на размещении до 150 на момент написания поста.

Думаю, что логика тут понятна. Участвуйте в нашем IPO, обещаем дивиденды и капитализацию, в придачу дадим рост акций в минус 50-70% и не будем платить регулярные дивиденды, «как обещали».

Но, у нас есть всё же просвет в конце туннеля. Государство стремится развивать фондовый рынок вопреки текущей ситуации в экономике и через силу заставляет прибыльные государственные компании выходить на биржу. Они генерируют много кэша, платят щедрые дивиденды и почему-то не сильно стремились до этого выходить на биржу. Сейчас же их в добровольно-принудительном порядке выводят. Самый свежий пример — ДОМ.РФ. Думаю, что если тенденция продолжится, то положение дел будет получше.

Третье: неверный тезис и том, что покупая акцию вы становитесь владельцем части бизнеса.

Так-то оно верно, но есть огромная разница между миноритарным и мажоритарным акционером.

Будучи миноритарным акционером (не владеете весомой долей акций компании) вы имеете право только на 2 вещи: получать дивиденды по акциям, продать имеющиеся акции. Всё.
Зачастую у компаний free float составляет всего пару процентов от всего акционерного капитала. Это значит, что даже если абсолютно все физические инвесторы соберутся и проголосуют на очередном собрании акционеров, то их голоса в сумме составят 1/20 от веса голосов мажоритарных акционеров.

То есть миноритарные акционеры не имеют ровным счётом никакого влияния на деятельность компании, а мажоритарные могут крутить и вертеть компанией как хотят:
Захотят — отменят дивиденды, захотят — сделают допэмиссию акций и после этого доли миноритариев сократятся буквально в разы, захотят — вообще ликвидируют компанию. А что вы сделаете? Ничего.
Поэтому аргумент, что покупая акции ты владеешь частью бизнеса настолько же верен как и аргумент о том, что недра страны принадлежат гражданам страны. Может на бумаге оно и так, но попробуй потребовать свою долю от этого пирога)

В целом, сказал больше даже, чем первоначально планировал.

В следующем посте я разберу обратную сторону: почему я выбрал облигации.

9.8К | ★10
89 комментариев
Тогда, что вы тут делаете?
Ваше Императорское Величество, торгую облигациями
Андрей Филиппович, это хорошо. Потому что если бы вы покупали акции, они стоили бы дороже.
avatar
John Wayne, в том числе
Андрей Филиппович, а Вы именно торгуете ими активно или просто вкладываетесь в них для получения купонов?
avatar
Arslan, и так и так. Часть бумаг чисто для купонов, часть для перепродажи подорожавших бумаг. Купонный доход у меня составляет примерно 50% от общего дохода.
Андрей Филиппович, молодцы куклы, своё дело хорошо знают, всех пульсят после ошкуривания в качестве «пенсионер в 35 лет» теперь загоняют для очередного ошкуривания в «облигационеры файр»
avatar
Malik, согласен, кругом одни враги, которые действуют исключительно в интересах ошкуривания людей для того, чтобы просто так.
Андрей Филиппович, где толпа — там облом, это биржевая база, выработанная столетиями. 
avatar
Но люди при этом продолжают покупать так как верят, что компания продолжит увеличивать свои показатели и так до бесконечности. Например, у Tesla, на момент написания поста показатель равняется 242. Прибыль компании отличается от её капитализации в 242 раза!!!
у вас в принципе ложное представление о фондовом рынке. Рынок США дисконтирует в первую очередь монопольную эмиссию доллара и как следствие монопольно низкую ставку заимствования. И если вам вечно дают в долг, то и на фондовом рынке все будет совершенно иначе чем на колониальном рынке РФ. И еще есть манипулятивная стратегия маркетмейкеров… так называемая «стратегия смены рук»




Сергей Олейник, но почему-то такие гиганты как microsoft имеют P/E в 24, а не в 242.
Вряд ли монопольное право эмиссии доллара распространяется только на теслу.

У Alphabet, например 28

Amazon тоже 28

Явно дело не в эмиссии, а исключительно в том, что люди бесконтрольно скупают бумаги компании

Андрей Филиппович, хочешь их проконтролировать???)))
Андрей Филиппович, 
Явно дело не в эмиссии, а исключительно в том, что люди бесконтрольно скупают бумаги компании

вот это и есть стратегия смены рук… ровно как пирамида МММ, на москухне и у каждого брокера есть «Сотники Мавроди»… но в основе этой пирамиды находится эмиссия. Или вы думаете что и на москухне будет 242? Посмотрите на другие рынки, например европейские или японские.
У вас последний блок текста задвоился?
Константин Кутузов, спасибо, что заметили. Поправил.
Продал сегодня Лук, роснефть, башнефть, на 200 тыр и купил облигации. Выхлоп больше будет, чем от копеечных дивидендов.
Алексей Хохлов, обычно после такого происходит все наоборот
avatar
alexei459, пока санкции, нефть и газ будут в минусе, как и металлурги. Мое мнение, сейчас это акции ритэйла, медицины, банки, облигации, золото.
Алексей Хохлов, пока в таком мире и живём
Андрей Филиппович, и походу он продлится долго(((
Интересное мнение🤨
Ждем пост про облигации тогда, раз акции не устраивают)))
Анжела Зайцева, он уже готов и ждёт своего часа
Андрей Филиппович, тогда выпускайте быстрее.
avatar
Многое именно так. но когда ты из облигаций переложился в сбер по 155, Лукойл по 3600 после февраля 2022 го ...то % дивидендов на вложенный капитал вклад обгоняет даже при ставке 21%... а есть еще рост стоимости акций. Многие считают от стоимости акций , но акция не вклад, надо считать от стоимости вложенной в акции ! И тогда кризис любой это возможность...
Куликов Андрей, к сожалению это лишь возможность. Чаще бывает, что люди покупают акции на хаях и продают в минус 20-30% после месяцев постоянного наблюдения за минусом.
Андрей Филиппович, терпение и еще раз терпение , у меня тут ассоциация что я должен быть в инвестициях как крокодил в природе. торчат над водой глаза и ждут долго когда зебра на водопой придёт...😂
Куликов Андрей, всё верно. Иной раз и по 10 лет ждать.
avatar
John Wayne, какой 10? 2008- Грузия, крымнаш, пандемия, сво... раз в 4-5 лет. На наш век хватит
Куликов Андрей, хорошо рассуждать о прошлом. Вы сейчас в акциях или на заборе? Когда ваша следующая пятилетка
avatar
Dimacc, 70% в акциях купленных после начала сво, там +65% тело, 25% облиги (в т ч юаневые!, остальное Биткойн (майнинг)
Куликов Андрей, блин, вам очень повезло закупиться тогда. По белому завидую вам и могу только порадоваться

Андрей Филиппович, да не переживайте , на ваш век хватит кризисов и стратегия нужна , с моей точки зрения, не на новостях: - под девальвацию какие акции инструменты - юани, облигации юаневые, Сургутнефтегаз -п ... частично отыграна - под мир , что рванет при мире с украиной - под приватизацию государству деньги нужны...под продажу пакета разгон может быть ... металлурги на дне, и может глубже стать...все их топят, а платили раньше нехило.. . Нормикель ценой отыграл, а начнет платить...ракета, другие позже ... терпение , самоедством не надо заниматься , шансы придут не успеешь оглянуться
Dimacc, 70% облигации и ещё процентов 5 в акциях, а остальное на диверсификацию по активам ушло
Куликов Андрей, обнулять на веку будут? как в прошлом веке… или в кремле не те же акционеры…
Александр Песков, к сожалению, мы от этого не застрахованы

Куликов Андрей, всё же чуть-чуть акций у меня немного есть. Роснефть покупал по 390 рублей и продал по 500 недавно чему очень рад.
Ещё есть Ленэнерго, которое уже на 20% выросло. Также есть сильно просевшая Северсталь (просевшая в плане глобально, а не у меня), Т-Банк и Сбер.

Но повторюсь, что на них приходится не более 5% от портфеля

Куликов Андрей, % считается от текущей доходности. Выгоднее было бы все продать и положить под 21%.
avatar
-Не люблю я кошек.
-Вы просто не умеете их готовить.
avatar
Покупка акций это стало скорее как хобби нежели профессиональное инвестирование. Если к этому относится спокойно выросли хорошо, не выросли значит можно купить ещё дешевле)
Так вот если относится к этому ни как к средству заработка и накоплений, а как к некой фортуна или коллекционирование, то вместо иллюзий и ожиданий придёт умиротворенность и прагматичность. Тогда и акции можно будет выбирать не по p/e или p/b, а например нравится ли вам их продукция, как владелец относится к сотрудникам и клиентам, что компания делает полезного для общества.
Евгений Корюхин, но тут тогда не инвестирования, а я говорю именно про работу денег во благо их владельца
емнип то доходность российского индекса в районе 5 проц.
так что в акцияъ сидят только спекулянты с разным тайм-фреймом.

давайте лучше обсуждать ваши облиги.

зы. я вот, будучи владельцем 100 акций сбера — открываю в любое их отделение дверь прям с ноги. ну, дык я ж совладелец )))
Полностью поддерживаю. Сейчас сам пока сижу в акцулях на 30%, но только в тех, что сделали Х или платят двузначные дивы. В наших условиях акцульки абсолютно неликвидный пассив, пипл держит по привычке. Ну, еще всякие инфоцыгане для промывки мозгов в своей секте. Хотя и те,  может, давно все скинули, а таблички от балды рисуют
avatar
Все написано по делу. Поддерживаю автора в интересе к облигациям.
 Ещё годик таких постов — и можно ждать плавного роста рынка.
avatar
John Wayne, после девальвации рубля то?
Александр Песков, вся девальвация рубля возможна только в ваших больных фантазиях.
avatar
John Wayne, буду плавать при любой погоде
Ничего вечного не бывает. Кирпич упал споткнулся. Облигации не гарантируют тоже ничего.
Вам комфортно в обликациях. Ну и сидите в них. Смысл обсирать другие инструменты.

дадашов фархад, так я ж не за глаза, а с примерами и статистикой
дадашов фархад, в том то и дело, что облигация практически гарантирует. И единственное исключение из этой гарантии — дефолт.
avatar
1. Вы не пытались считать вдолгую, все ваши выводы от того что смотрите перед носом. История нашего рынка в целом не такая долгая, но даже по ней понятно что облиги отстают на сроках 10+ лет.
2. Брокеры тратят много ресурсов что бы заработать свою комиссию на то что лох Вася вложился в айпио где в залужье. Потом случился прикол что лохам впарить залужье стало не комильфо, начали придумывать локальные. Вы обвиняете айпио в том что изначально одевали макароны(сперва в штатах теперь тут), вы хотели одеть макароны, но вы не виновны, ну-ну). Лапшичные криптаны до сих пор не сдаются. Просто ради вашего развития, есть стата по штатам — через год 80% апио принесли убытки. Ну не волшебная это таблетка и никогда ей не была
3. Не все владельцы бизнесов хотят развивать свой бизнес до пенсии. Многие в принципе хотят его скинуть на хайпе. Да нужен анализ, да его многие не пройдут, но с чего вы решили что где-то есть халява. Например яндекс владельцы в свое время хотели скинуть по сути за копейки
avatar
phan, полностью с вами согласен, что вдолгую акции выигрывают.
Рынок акций в РФ дно по следующим причинам:
1. Скрепный менталитет, который формировался веками… Капиталист, будь то помещик, или кулак, или владелец бизнеса — зло по определению, с которым нужно бороться...
2. Отсутствие возможностей для масштабирования бизнеса из-за низкого покупательского спроса населения… А уж если Ты каким-то чудом перерастаешь объемы показателей микропредприятия, к тебе могут прийти...
Разве за время РФ мало историй, когда приходили эффективные менеджеры в пиджаках и лишали собственника его капитала под любыми предлогами?
3. Внешняя политика, цель которой самоизоляция и крики в приступе белой горячке: «я русский, я иду до конца!»   Правда стоит отметить, контекст не понятен… И мои ассоциации, когда впервые услышал сие художество, не о ядерном пепле, а о Голландии, о концах...
Вернемся к теме...
Кто из иностранных управляющих компаний зайдет на такой фондовый рынок? А ВЕДЬ ЭТО ВАЖНО! СПРОС ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ — КРИТЕРИЙ ДОВЕРИЯ… И напомню лишний раз, что на Мамбе осталось около 60% (торгуемых акций) замороженных активов иностранных компаний в ответ на заморозку ФНБ после 2022 года… Другими словами, если разморозить буржуйские бабки: «Куда пойдет график, вверх или ВНИЗ
avatar
StarDust, 60% фрифлот имеешь ввиду?
Александр Песков, 
Видимо о них
avatar
StarDust, согласен с вами, что в наш рынок не хотят вкладываться. Во все страны бывшего Советского союза иностранные компании с 1991 года вложили денег раз в 10 меньше, чем в один Китай
Если вкратце, то из-за невозможности просчитывать что-либо и быть уверенным, что так оно и будет.
Даю наводку. Тебе нужен:
1) депозит не более 1,4 мио на банк.
2) недвижимость которую можно потрогать
3) золото и серебро которые можно закопать
4) наличная валюта

В других вещах (акциях и облигациях) «невозможно просчитывать что-либо и быть уверенным»
avatar
smit, Дай мне тоже на водку. Номер карты написал в личку.
avatar
smit, можно продолжить:
1) банк обанкротится;
2) в недвижимость прилетит ракета (жутко, но это вполне реальный риск);
3) физическое золото в среднем не выше инфляции торгуется;
4) девальвацию никто не отменял

В целом, лучше всего тебя спасут владение сразу всем вышеперечисленным и акциями с облигациями вдобавок + иметь хорошую работу.

Американские покупать не пробовали? Торгуемые в той самой Америке, откуда все пошло. Что мешает ?

avatar
SergioTac, Красавчик! Интересно, ответит или проигнорит?
avatar
SergioTac, со всеми санкциями всё равно есть способы покупать иностранные акции, но опыт научил, что сейчас очень глупо покупать их так как в любой момент могут наложить новые санкции и ты теряешь моментально 100%
Ваша ошибка в том что сравнение не всовсем верное, в США все же мировые инвестиции, не все акции постоянно растут. Там пузырь, значит стабильный рост не будет бесконечным. А у нас вобще сейчас смысла нет сравнивать, идет сво экономику колбасит, все слишком нестабильно, вот если закончится уйдут эти риски и будет вам Сбер по 500. Тут уж ваше видение все наладится и будет х2, или все ухудшится и неизвестно сколько продлится, не желаете брать риск сидите в облигах, это уж решения для каждого свое.
avatar
Bazil, до этого был ковид, до этого Крым, до этого мировой кризис, их всегда предостаточно
Андрей Филиппович, Верно, но кроме Крыма остальные страны никак не зацепило? Всем было офигенно? Да конечно рынок такой страны как США в которую вкладываются все конечно стабильней, но еще раз там пузырь 10лет он продержится 20 но лопнет, ту по сути дно, ну до 2200 чисто теоритически может, но аот не верю я что сво еще лет на 5, ну не в этом году может уже в следущем.Которые там стабильные как выговорите аристократы, принусут вам копеечный доход, а все остальные также летают туда сюда.
avatar

Bazil, зацепило, но, например, Крым для Российской экономики стал куда большей трагедией, чем мировой финансовый кризис и ковид вместе взятые.
Общался с управляющими фондами, которые работают очень давно и они говорят, что экономическая активность и инвестиции в Российской экономике ни разу не показали такой же активности как до 2014 года. Периодами сокращения в несколько раз.

Рост ВВП до 2014 года часто был по 6%, 7%, 8% даже 10% было

После 2014 года самый пик был достигнут в 4%, но при этом в основном 1-2%

Андрей Филиппович, У нас как таковых тут инвесторов нет, иначе сильные акции не роняли, гавно не поднимали. Трясло у нас сильней из за половины инорезов, ( зачем вобще они несли сюда бабки, когда у них в США лучше?) Все эти обвалы также дейсвуют на все страны, поскольку рынок у нас не устоявшийся, и инвестировался извне, было хуже.Просто там рай а тут г, вы пишите не правильно, акции это вобще рисковые активы, аристократы там копейки вам принесут хоть и стабильно, хотя они также реагируют на проблеммы, а тут условно фося по 500, или сбер по 100, с лучком по 1500, давно бы себя окупили, сбер стоил 3,5 года назад столько.Тут рисков больше но и выграть можно больше, не устравивает, конечно лучше в облигах или дивирфисикация.
avatar

Bazil, иностранцы несли деньги в Россию по остаточному принципу. По пол процента от капитала на все развивающиеся страны и даже эти крохи — это львиная доля Российского рынка(

И про акции вы говорите исходя из редких случаев. Обвал как в 2022 году — это уникальное событие и если он один раз произошёл, то неверно считать, что так можно делать постоянно.

 

Это были шикарные возможности, но я сам тогда только по российским акциям просел на 900 тысяч, что не так много, но и всё равно мало приятного

Андрей Филиппович, Вот решил глянуть по быстрому инфляцию и дивиденды ваших американских аристократов, инфляция 2,4 и дивиденды 1,4, тело на войне в Иране упало, пусть и не сильно ( условно) каких то иксов ждать не приходится и не факт что даже с телом покроет инфляцию. По сути пытаетесь сравнить гегемона со страной находящуюся всегда ( потому что их никто и не отменял после развала, было меньше чем ранее но ограничения были)под ограничениями и ведущую войну. Я вам говорю тут риск выше в разы, но и выграть вы можете вдвое на том же сбере ( или не выграть). Тесла там условно сложилась в разы и вы потеряли деньги, не было такого? Считаете что тут риски не соответсвуют премии? ( я тоже по большинству бумаг так считаю) Тогда переждите сво, но и цены будут другие. Если США залезет в наземную операцию в Иран ( а они не залезут) до конца года хотябы все вобще в мире упадут не хуже чем ммввб, и что вы тогда скажете?)Какой то без рисковой фонды нет.
avatar

Bazil, я говорю про горизонт многих лет.
1) средняя доходность акций дивидендных аристократов 2,1%
2) они чаще растут в цене, чем падают. Индекс S&P500 показывает постоянный рост с периодическими отклонениями в низ, но без них никуда.
В америке не бывает такого, чтобы индекс топтался на месте годами, а у нас это почти всегда
3) риски связанные с Ираном — это мелочь, если смотреть глобально. Уже были Ирак, Ливия, Сомали, Югославия, Венесуэла, Вьетнам, Корея.
Каждый раз сначала падает рынок, но потом всё равно вверх идёт.
Поэтому если сегодня купить акцию, то помимо этого ГАРАНТИРОВАННОГО дивиденда вы с наибольшей вероятностью получите рост

У нас же вы не факт что получите рост и не факт, что получите дивиденд

Андрей Филиппович, Я вам привел теслу в пример, колбасит еще хуже чем акции третьего эшелона, но в отличие от наших там небось и дивидендов 0. Что вы мне пытаетесь доказать то я не пойму? Что на горизонте 20 лет там рост? И тут на 20 лет рост. Акции это рисковые активы, что там есть акциии годами идущие вверх, так они сделали и по дивам и по росту менее сбера или лучка. Акции типа вложил и забыл типа про это, ну как таковых их нет. Нашему рынку 20 лет условно, там 100, и вобще это больше общемировой рынок. Не ну если вы про то что американец вложил в колу деньги и к пенсии у него накопления +- инфляция, и какой то процент, а тут вложил в сбер и толи профит то ли дуля, то наверное да, но и там не 100 процентов что все получится, нет никаких гарантий нигде. Я вам про что объясняю выше риски, выше прибыль, вы на этих американцах аристократаз в лучшем случае инфляцию отбьете, тут вы можете сделать х2.
avatar
ОТВЕТ ПРОСТ

На пальцах: все эти ваучеры-покемоны из казино принадлежат самим хозяевам казино, а не их номинальным держателям. Тем более каким-то там лохам-акционерам. Взяли заблокировали. А хотим — заберем.

Продолжайте делать удивленное лицо и спрашивать а что случилось? Это не ваша двухголовая курица-корова, и не вы ее 36 лет доите.
И какие же облиги покупает ТС? ОФЗ? там доход такой, что проще без хлопот просто в банк на депозит положить.
Корпораты? В нынешние времена крайне ненадёжное вложение, очень высокий риск потерять баблосики из -за дефолтов. Альтернатива опять же депозит. 
avatar
Жнец, самое смешное что в сберкассе и хранят в основном деньги владельцы казино. большая часть вкладов — крупняк. он там и делает основной объем вложений.
Жнец, об этом дальше будут идти посты. Рассказывать буду и в том числе как этих дефолтов избегать
Не понял… Я же еще вчера это читал! Как этот пост опять оказался на первой странице, словно только что написанный?! Что зв мухлеж?!
Дмитрий Павлов, я не знаю как так. Возможно из-за активности по комментариям
Андрей Филиппович, возможно. И вчерашний пост про Новатэк Петрова тоже на первой странице, будто написан только что)
Смысл таких дивидендов, когда ты даже инфляцию обогнать не можешь?
  Автору вопрос: где логика? Как дивиденды связаны с инфляцией? 

avatar
Sispipis, инвестиции- это прежде всего про сохранение вложений. Про плюс даже не говорим. Если за год доходность 0%, а инфляция 8%, то фактически вы за год ушли в -8%.
В ситуации, когда дивиденды составляют 5%, а инфляция 8% вы всё ещё в -3%.
В случаях, которые я привёл в посте вы получаете дивидендами 5% в лучшем случае при даже официальной инфляции в 6% и сверху получаете минус по стоимости в 25%. Суммарно за год -26% выходит. 

Андрей Филиппович, возражаю. Вы подменяете понятия и, далее, пытаетесь подогнать реальность под собственную теорию, вопреки логике и здравому смыслу.
Дивиденды- это пассивный доход, деньги, которые я буду тратить, это альтернатива сдаче в аренду объектов недвижимости( ну не хочу я с арендаторами морочиться).
То, что вы написали- справедливо отнести к облигациям.
С акциями все иначе. Портфель можно захеджировать через фьючерсы, т.о. его стоимость не изменится. Напротив, учитывая, что сейчас Сбер увеличил р-р дивидендов- доходность на капитал увеличилась в 2,4 раза(с 5% до 12%).

avatar
Sispipis, то есть хотите сказать, что вложенные 100 тысяч рублей в 2015 году и дивиденды в районе 4% с них — это те же самые 100 тысяч рублей под 4% сегодня?
Инфляция — главный враг инвесторов и не учитывать её очень опасно
Андрей Филиппович, ну опять 25. Сконцентрируйся. Завари крепкий чай. Не тормози- сникерсни!
С 2015 ты получал пассивный доход, тратил деньги.  Не жадничай.
Я не буду тебя за уши подтягивать, т.к. если не понимаешь очевидных вещей, инвестиции- не твое. И не стоит грустить по этому поводу. Это не всем подходит.
avatar
Sispipis, ответ взрослого образованного человека)

Правда почему-то аргументации нет(
Мне кажется, что люди не задумываются насчёт того, что акции в процессе могут подешеветь, им главное, что дивы есть и они получают пассивный доход
Арсений Кравец, чуть выше расписал ответ получается и на ваш вопрос
Новости двигают цену а не бизнес. И даже если новость фейковая
Ещё есть свидетели покупки акций = покупки денежного потока компании =}
avatar
Прекрасный пост! Всем начинающим можно давать почитать чтоб не испытывали иллюзий.

Читайте на SMART-LAB:
⚡️ Как быстро отработать новость через приложение: сделали специальный режим
Последнее время рынок живет громкими новостями. Все на низком старте, и реагировать надо молниеносно: решают секунды. В новой версии приложения...
Фото
Объем отгрузок MaxPatrol SIEM впервые превысил 10 млрд рублей за год 💼
Друзья, наш флагманский продукт MaxPatrol SIEM — это основа крупнейших центров мониторинга кибербезопасности (SOC) в России. Его используют более...
Фото
Встречаемся на форуме Инвест Базар’26
Встречаемся на форуме Инвест Базар’26 Уже в эту субботу, 18 апреля , в Москве пройдёт форум по инвестициям и трейдингу Инвест...
Фото
B2B-РТС: чем это лучше Сбера? Участвую ли я в IPO?
Доброго дня. В этой заметке хотел коротко выразить свое отношение к IPO BTBR. Разбор компании до меня делал Анатолий:...

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн